0
9253
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2015 00:01:00

Великобританию просят заплатить за господство над Индией

Тэги: великобритания, индия, колонизация, репарации


великобритания, индия, колонизация, репарации Шаши Тхарур напомнил о том, как Лондон разграблял свою колонию. Фото со странице Chatam house в Flickr

Подъем Великобритании в течение 200 лет финансировался за счет грабежа Индии, народу которой дорого стоило угнетение колонизаторов. Лондон должен извиниться и заплатить репарации. Об этом заявил, выступая в Оксфорде, оппозиционный член индийского парламента Шаши Тхарур. Премьер-министр Нарендра Моди сказал, что индийские патриоты разделяют позицию оратора. По мнению экспертов, выплата компенсации вряд ли возможна.

Индию обычно называют самой большой демократией мира. Причем это ставится в заслугу Великобритании, которая объединила многочисленные индийские княжества за 200 лет своего правления. 

Но член парламента Индии Шаши Тхарур, выступая в прославленном дискуссионном клубе «Союз Оксфорда», сказал, что англичанам гордиться этим абсурдно. По его словам, это означает, что «вы угнетаете, порабощаете, убиваете, калечите людей в течение 200 лет, а потом ставите себе в заслугу то, что после этого они стали демократичными».

Речь Тхарура, депутата парламента и писателя, в прошлом входившего в правительство, занимавшего пост заместителя генерального секретаря ООН, получила огромный отклик в индийской прессе и в Интернете. Сайт YouTube cобрал более 1,5 млн просмотров его выступления. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что высказывания Тхарура «отражают чувства индийских патриотов. Он сказал правильные вещи в правильном месте».

Тхарур начал речь с напоминания о том, как Соединенное Королевство грабило колонии и выкачивало из них богатства. Это послужило толчком к индустриальной революции XIX века. Вот о чем говорит статистика: в середине XVIII века, когда началось колониальное закабаление Индии, ее доля в мировой экономике равнялась 23%, а когда британский флаг Юнион Джэк в 1947 году был спущен, этот показатель упал до 4%.

Почему так произошло? «Просто потому, что Индией управляли ради выгоды Британии. Подъем Британии в течение 200 лет финансировался за счет грабежа Индии. Фактически британская промышленная революция основывалась на деиндустриализации Индии», – говорит политик.

Например, искусство мастеров, работавших на ручных ткацких станках, славилось во всем мире, их легкая, изящная ткань муслин экспортировалась в разные страны. И как раз в этот момент на сцену выходит Великобритания. Завоеватели разбили прялки, наложили налоги и пошлины на продукцию ткачей и стали вывозить сырье из Индии. А из Англии с адских фабрик Викторианской эпохи везли одежду, она заполонила весь мир. Это означало, что индийские ткачи превратились в нищих, а страна, которой принадлежало 27% мировой торговли готовой одеждой, стала занимать менее 2% глобального рынка.

К концу XIX столетия Индия стала самой большой коровой, приносившей деньги Великобритании, самым большим покупателем британских товаров и источником высокооплачиваемой работы для британских чиновников. От 15 до 29 млн индийцев умерло от голода, причиной которого были британцы. Самый знаменитый пример – голод в Бенгалии во время Второй мировой войны. Тогда Уинстон Черчилль распорядился направить припасы не голодающим, а на пополнение хранилищ для европейского населения.

Апологеты колонизаторов часто указывают на то, что благодаря британцам в Индии была построена одна из самых густых сетей железных дорог в мире. Тхарур на это отвечает: во-первых, дороги проводились в интересах британцев. Во-вторых, многие страны построили дороги, но им для этого не нужно было подвергаться колонизации. В заключение оратор говорит: главное – чтобы Великобритания признала долг, признала, что поступала несправедливо.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Феликс Юрлов отметил, что требования выплаты компенсации за нанесенный ущерб выдвигают не только индийцы. Подобные претензии каждый раз становятся долгоиграющей пластинкой. Часто те, кто выдвигает такие требования, преследуют политические цели. Вспомним, например, что в Прибалтике кое-кто предъявляет претензии к России. В Америке афроамериканцы говорят, что их предков угнетали рабовладельцы.

«В Индии патриотические настроения усиливаются, и данные о колониальной эксплуатации имеют под собой твердую документальную основу. Грабеж невозможно отрицать. Но в Лондоне, очевидно, не осознают того, какие чувства вызывают у индийцев воспоминания о колониальном периоде. Вот пример: королева сопровождала президента Индии, прибывшую с визитом, по музею, где были выставлены драгоценности, украденные английскими завоевателями. Это было несколько лет назад. Но сейчас эта тема работает на тех индийских политиков, которые видят в Индии будущую великую державу», – заключил эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1041
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1599
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1178
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1149

Другие новости