0
6455
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2016 13:23:00

Турция заменит Запад в санкционном конфликте с Россией

Тэги: турция, россия, санкции, запад, керри, давутоглу


турция, россия, санкции, запад, керри, давутоглу Фото Reuters

Турция может ответить на санкции России, введя антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов, пишет «Коммерсант». По мнению источников в этой отрасли, антидемпинговое расследование свелось к чистой политике, при том что из него исключен дешевый украинский импорт.

Газета отмечает, что российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию и их доля превышает импорт из таких стран, как Китай или Словакия. Так, в минувшем году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на 413 млн долл.

По мнению экспертов, на которых ссылается «Коммерсант», санкции в отношении турецкого бизнеса ввела только Россия, а Турция лишь намекнула на возможность ответных шагов. Источник газеты отмечает: «Каких-то защитных мер в отношении российской продукции, кроме металлопроката, пока не предполагается».

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что Турция разрабатывает альтернативные планы по реагированию на российские санкции. «Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям», - сказал он. 

Тем временем Запад не исключил возможность снятия санкций с России. По словам министра экономики Франции Эммануэля Макрона, ограничительные меры с России могут быть сняты уже летом, но для этого необходимо соблюдать условия Минских соглашений. «Наша цель состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если Минские договоренности будут соблюдаться», - отметил он.

Ранее госсекретарь США Джон Керри, отметив, что некоторые ограничительные меры могут быть сняты с Москвы в течение нескольких месяцев. «При наличии достаточных усилий и добросовестного, законного стремления решить проблему с обеих сторон в течение ближайших нескольких месяцев возможно выполнить Минские соглашения и подойти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты в связи с их выполнением». «The Financial Times» приводит комментарий одного из европейских дипломатов, участвующих в дискуссиях по вопросу конфликта с Россией, который считает, что «тот тон и темпы, с которыми Россия решает эти вопросы, изменились».

В свою очередь, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции в отношении России начнут ослабляться в конце 2016 – начале 2017 года, пишет «Российская газета». По его мнению, Россия «вернется во все мировые форматы, включая «восьмерку».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
830
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости