0
3130
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2016 12:32:00

Бельгии удалось избежать более масштабных терактов

Тэги: бельгия, брюссель, теракты, бакрауи, салах абдеслам, террористы, европа, исламское государство, аэс


бельгия, брюссель, теракты, бакрауи, салах абдеслам, террористы, европа, исламское государство, аэс Фото Reuters

Террористы в Брюсселе могли готовить атаку на бельгийские атомные электростанции. Об этом пишет газета «Dernier heure». Избежать худшего сценария стало возможным благодаря аресту Салаха Абдеслама и его сообщника Амина Шукри. Со ссылкой на источники в силовых структурах издание передает, что «арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать гораздо более масштабных терактов, одной из целей которых должны были стать бельгийские атомные электростанции».

По данным издания, братья Бакрауи, подорвавшиеся в аэропорту «Завентем», ранее установили, а затем убрали скрытую камеру перед домом директора бельгийской программы ядерных исследований и развития. На охрану АЭС в Бельгии были направлены 140 военнослужащих. Газета полагает, что такие шаги могли послужить толчком для террористов избрать «более легкие» цели – аэропорт и метрополитен.

В свою очередь, шведская «Dagens Nyheter» пишет, что убитый 15 марта в ходе рейда бельгийской полиции 35-летний алжирец Мохамед Белкаид был прописан в Швеции в течение нескольких лет. Его застрелили во время штурма квартиры, снятой одним из братьев Бакрауи. В ней также были обнаружены следы ДНК Салаха Абдеслама. Как пишет газета, М.Белкаид прибыл в Швецию шесть лет назад и женился на шведской гражданке, после чего получил вид на жительство. В 2014 году он примкнул к «Исламскому государству» (запрещено в РФ) и согласился стать смертником.

В то же время «La Libre Belgique» опровергла информацию об аресте Наджима Лаашрауи, которого подозревают в участии в брюссельских терактах. По данным газеты, арестован другой подозреваемый в этих атаках.

По мнению члена палаты представителей конгресса США, председателя Комитета по разведке Дэвина Нунеса, брюссельские теракты были направлены против американцев, передает «Интерфакс». Такой вывод Д.Нунес сделал из того факта, что бомбы взорвались рядом со стойками регистрации авиакомпания United, American и Delta Airlines. Кроме того, взрыв в метро произошел на станции, рядом с которой расположено американское посольство. «Если выбирать места для удара по американцам, то эти именно те места», - сказал Д.Нунес. В результате террористических атак в Брюсселе пострадали как минимум девять граждан США.

«Stratfor» отмечает, что брюссельские теракты были совершены в момент, когда Евросоюз еще не оправился от атак в Париже. «Еще важнее, что теракты произошли в момент, когда националистические силы бросают вызов ключевым принципам континентального блока, в том числе принципу свободного передвижения рабочей силы и Шенгенскому соглашению», - говорится в статье. Не исключено, что увеличится популярность националистических партий в Европе из-за антимусульманских настроений.

«The Washington Post» пишет, что атаки в Брюсселе показали, что Бельгия становится инкубатором терроризма. В частности, теракты в бельгийской столице продемонстрировали недостатки сил безопасности в слежке за радикалами. Американское издание приводит в качестве примера тот факт, что бельгийские чиновники знали, что как минимум один из двух братьев Бакрауи, 29-летний Ибрахим, намеревался въехать в Турцию с намерением присоединиться к боевикам-исламистам в Сирии. Турецкие власти остановили его на границе и отправили в Нидерланды, а бельгийские чиновники говорят сейчас, что не связывали его попытки присоединиться к боевикам с террористической угрозой.

Немецкая «Frankfurter Allgemeine» полагает, что неудачи «Исламского государства» в Сирии и Ираке могут привести к увеличению терактов в Европе. Газета пишет, что «территория ИГИЛ в странах Леванта сокращается, а жизнь там становится все тяжелее». Так, в Ираке террористы потеряли около 40% своей территории, в Сирии – около 10%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости