0
4382
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2016 00:01:00

Провал Обамы в Верховном суде США сыграет на руку Трампу

Тэги: сша, предвыборная кампания, обама, иммиграционная реформа, суды, дональд трамп


сша, предвыборная кампания, обама, иммиграционная реформа, суды, дональд трамп Инициатива Белого дома позволит 5 млн приезжих узаконить свое пребывание в Штатах. Фото Reuters

Все внимание американских СМИ в ближайшие недели будет приковано к Верховному суду, который невольно стал одним из главных участников предвыборной кампании. Инстанции, «парализованной» кончиной судьи Антонина Скалии, предстоит вынести решение по трем сложным вопросам, волнующим общество. В итоге ВС может нанести непоправимый удар по рейтингу демократов и качнуть чашу весов в пользу миллиардера Дональда Трампа.

У Верховного суда осталось несколько месяцев, чтобы закрыть производство по 30 делам. Среди дел, оказавшихся на рассмотрении судей, и несколько скандальных и очень злободневных вопросов. Судьям предстоит поставить точку в иммиграционной реформе президента Барака Обамы, узаконить или отвергнуть закон штата Техас об абортах и прояснить проблему «расовых предпочтений» при приеме в университеты, на которые жалуются белые студенты.

В 2014 году Обама предложил революционный проект миграционной реформы, который предполагал легализацию приезжих. Документ позволит узаконить свое пребывание в Америке 4 млн нелегальных иммигрантов, дети которых родились на территории США. Они не только смогут свободно проживать и работать в Штатах, но и претендовать на социальные выплаты. Еще около миллиона нелегальных мигрантов смогут получить право на временное пребывание в США другими способами. Всего на территории страны находятся около 11 млн нелегалов, отмечает Financial Times.

Закон встретил ожесточенную критику в конгрессе, где большинство имели республиканцы, в связи с чем Обама решил провести реформу в обход конгресса. Однако затем инициатива была блокирована судами низшей инстанции, и 26 штатов во главе с Техасом заблокировали ее выполнение, попутно обратившись в суд. Президента США обвинили в превышении полномочий при реализации реформы.

Президент США, как правило, по своему усмотрению исполняет закон об иммиграции, однако в случае с Обамой возникли подозрения в попирании закона. Критики утверждают, что его план был незаконным отчасти потому, что фактически предоставил освобождение от депортации гораздо большему кругу людей, чем было оговорено в документе, передает Reuters.

Если Верховный суд решит, что администрация Обамы превысила полномочия, он фактически признает иммиграционную реформу недействительной. Кроме того, по позициям Демократической партии нанесут сильный удар, и позиции Хиллари Клинтон серьезно пошатнутся. Хотя предложения экс-госсекретаря в вопросе мигрантов звучат и выглядят куда скромнее, чем инициативы Обамы, Клинтон уже объявила, что поддерживает программу действующего президента, хотя и «не станет реформировать систему целиком».

У провального исхода будет «неожиданный выгодоприобретатель» – кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, который занимает подчеркнуто антимигрантсткую позицию. Он не только оскандалился с призывами построить стену на границе с Мексикой, но и предложил ввести запрет на въезд беженцев из стран с «богатой» террористической историей - из мусульманских стран. На фоне последних терактов с религиозной подоплекой это мнение находит все больше сторонников в Штатах.

Однако эксперты, проводя параллели с другими процессами, призывают не преувеличивать влияния ВС на федеральную предвыборную кампанию. «Решение Верховного суда о том, чтобы заморозить 2 млрд долл. и позволить родственникам жертв терактов, к которым причастен Иран, истребовать эти средства, – оно действительно оказало серьезное влияние и произвело эффект, – заявил «НГ» директор Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Решение по иммиграционной реформе, которую лоббирует Обама, также окажет влияние на предвыборную кампанию, однако я бы не стал драматизировать ситуацию. Голосование вряд ли возымеет решающее значение, и по окончании выборов нельзя будет говорить, что Трамп победил или проиграл из-за этого дела в Верховном суде».

Ситуация с голосованием в ВС осложняется тем, что в начале года скончался девятый член суда Скалия. Теперь голоса судей разделились пополам: в инстанции заседают четыре консерватора против четырех либералов. Даже если их мнения по реформе разделятся, это будет означать полное поражение Обамы.

Администрация Обамы не осталась в долгу и в суде опротестовала закон об абортах штата Техас. Документ вводит строгие ограничения на деятельность врачей и клиник, специализирующихся на прерывании беременности. Аборты в Штатах были легализованы более 40 лет назад. Истец утверждает, что техасский закон нарушает права женщин.

Если голоса судей разделятся,  закон останется в силе. Отсутствие прецедента оставляет правовую неопределенность в национальном масштабе, подчеркивает Fox News. Это развязывает руки и другим консервативным штатам, которые могут инициировать подобные поправки. Тема абортов остается одним из камней преткновения в спорах между консервативными республиканцами и либеральными демократами.

Наконец, последним процессом станет разбирательство касательно «расовых предпочтений» при приеме в университеты. Белый студент, поддерживаемый консерваторами, утверждает, что при поступлении в университет столкнулась с проявлениями дискриминации: с целью «расового разнообразия» в кампусах, места отдаются расовым меньшинствам. Это якобы свидетельствует о дискриминации белого населения. Бывший заместитель генерального прокурора США, судья Верховного суда Елена Каган, придерживающаяся либеральных взглядов, уже взяла самоотвод по делу. Ранее она активно сотрудничала с администрацией Обамы, а потому исход дела тоже может повлиять на ход предвыборной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
888
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости