0
15597
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2016 12:13:00

Следствие: Малайзийский «Боинг» над Донбассом был сбит «Буком» ополченцев

Тэги: авиакатастрофа, боинг777, mh17, malaysia airlines, украина, донбасс, бук, зрк, расследование


авиакатастрофа, боинг-777, mh17, malaysia airlines, украина, донбасс, бук, зрк, расследование Фото Brendan Hoffman\Gettyimages.ru

Малайзийский «Боинг», совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью зенитно-ракетным комплексом «Бук», доставленным в Украину из России. Об этом сообщает голландское издание NOS.

По данным следователей, ракета была пущена из села Первомайское, которое в момент трагедии находилось под контролем ополченцев. Затем «Бук» был возвращен на российскую территорию. Сообщается, что эту информацию сообщил главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке во время встречи с родственниками погибших. Он также отметил, что конечное решение о виновности тех или иных лиц будет принимать суд.

Однако Россия опровергает свою причастность к авиакатастрофе малайзийского лайнера. В Кремле в очередной раз заявили с отсылкой на радиолокационные данные, что MH17 не был поражен с территории, подконтрольной ополченцам. Сообщается, что Россия предоставила радиолокационные данные от 17 июля 2014 года, однако совместная следственная группа (ССГ) их еще не получила.

Тем временем в Донецкой народной республике заявили, что близких погибших пассажиров и членов экипажа вводят в заблуждение. Как сказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин в интервью радиостанции «Говорит Москва», «они (следователи) делают эти заявления, а доказательной базы, которая находится в фотоснимках США, предоставить никто не может». «Это же американцы заявили первыми о том, что самолет был сбит якобы с подконтрольной территории ополченцев, и сказали, что у них есть снимки со спутника. Уже два года прошло, но этих снимков никто не видел. И Украина отказывается показывать воздушное пространство со своих РЛС. Идет обман, они лгут», - уверен Э.Басурин.

По словам одного из экспертов ССГ Геррита Тири, никакую информацию группа не принимает за данность, поскольку в конфликт вовлечены несколько сторон. «Эти стороны могут иметь свои интересы в манипуляциях или подтасовке, поэтому мы постоянно спрашиваем сами себя, что может быть в интересах того или иного источника, предоставляющего ту или иную информацию», - цитирует его ТАСС.

Британская «The Guardian» сообщает со ссылкой на дипломатические источники, что в докладе, как ожидается, будет говориться, что малайзийский «Боинг» был сбит «Буком», пущенным с подконтрольной ополченцам территории. Газета пишет, что точное расположение зенитно-ракетного комплекта неподалеку от населенного пункта Снежное будет указано по картам Google.

Согласно данным, полученным в ходе расследования, «Бук» изначально относился к 53-й бригаде ПВО, которая дислоцирована в Курске, пишет британская газета. ЗРК был тайно провезен через российско-украинскую границу в июле 2014 года и оставлен ополченцам. «The Guardian» пишет со ссылкой на следователей, что после прибытия в Снежное вечером 17 июля «Бук» был развернут и направлен в поле к югу от города. Рейс MH17 сбит по ошибке – ополченцы полагали, что это украинский военно-транспортный самолет. На следующий день «Бук» тайно переправили обратно через российскую границу, пишет газета со ссылкой на источники.

В понедельник начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил России Андрей Кобан заявил, что анализ данных первичной радиолокации опровергает возможность запуска ракеты из Снежного. Он отметил, что «если бы малайзийский Boeing сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором». А.Кобан подчеркнул, что Украина до сих пор не опубликовала информацию с радиолокационных станций, и этот факт «позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был «Бук», находилось на территории, подконтрольной ВСУ».

В минувшем году результаты расследования крушения «Боинга» обнародовал совет безопасности Нидерландов. Тогда организация заявила, что самолет был сбит «Буком» российского производства, боевой частью ракеты 9Н314М, в результате детонации боеголовки ракеты «земля-воздух» слева от кабины самолета. Ракета была пущена из района на востоке Украины, однако какой стороной контролировалась эта территория, не сообщалось. Эксперты исключили, что лайнер был поражен ракетой типа «воздух-воздух». У людей, находившихся на борту, не было шансов выжить. Удар пришелся по кабине пилотов. Осколки ракеты были найдены в телах членов экипажа, они мгновенно потеряли сознание. Председатель комиссии Совбеза Нидерландов Тйибб Йостра рассказал, что в результате взрыва «Боинг» распался на части в воздухе, а его обломки разбросало в районе радиусом около 15 км. 

Тогда же концерн «Алмаз-Антей» сообщил, что ракета была выпущена из района, расположенного южнее Зарощенского – населенного пункта, находящегося на территории, подконтрольной киевским силовикам.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
848
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
823
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
793
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
745

Другие новости