0
2376
Газета В мире Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Восточноевропейские страны ЕС недовольны качеством сосисок

Тэги: ес, саммит, продовольственная дискриминация, меркель. эрдоган, брекзит, евро, долги


ес, саммит, продовольственная дискриминация, меркель. эрдоган, брекзит, евро, долги Меркель прибыла на саммит после выступления в Бундестаге. Фото Reuters

Пока брекзит официально не внесен в повестку дня, саммиты ЕС проходят в двух форматах. Вот и вчера открывшийся в Брюсселе форум сообщества заседал сначала в составе всех 28 глав государств и правительств. А сегодня он продолжит работу уже как неформальное собрание без британского премьер-министра Терезы Мэй. Одна из неожиданных тем, всплывших на саммите, – продовольственная дискриминация восточноевропейских членов союза.

Темой обсуждения в пятницу будет шлифовка торжественного заявления, которое намечается принять 25 марта в итальянской столице по случаю 60-летия Римского договора как основы ЕС. Вероятно, этот текст все еще достаточно сырой и неоднозначно воспринимаемый, коль скоро к нему возвращаются вновь и вновь.

Саммит в Брюсселе не теряет своего значения. При всем разладе по многим вопросам структуры, субординации, политики, включая внешнюю, никто пока не собирается следовать за Великобританией. Так что работу саммит начал вчера с проблем экономики, безработицы, миграции, обороны, кадров. А неофициально, кулуарно – с пристального взгляда в сторону Вашингтона, по-прежнему не имея ясности о намерениях администрации Дональда Трампа в отношении Европы.

Как обычно, перед отлетом в Брюссель с правительственным заявлением в бундестаге выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она воспользовалась случаем, чтобы дать резкий отпор неуместным сравнениям современной Германии с нацистским прошлым, которые допустили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министры в Анкаре. Бундестаг с редким единодушием отверг эти оскорбления. Но в основном Меркель «приподнимала» ЕС, утверждая, что везде наблюдается оживление экономики, безработица достигла самого низкого уровня с 2009 года. Она призывала реализовать решения, принятые ранее во спасение ЕС.

Меркель вновь высказалась за «ЕС разных скоростей». Но некоторые наблюдатели полагают, что и выдвинутый на саммите план в области безопасности и обороны может поначалу быть ориентирован на несколько государств, как когда-то несостоявшееся Европейское оборонительное сообщество в составе ФРГ, Франции, Италии и Бенилюкса. Но при этом, подчеркнула Меркель, работа должна идти не в порядке конкуренции, а в дополнение к НАТО.

Это был как бы немецкий камертон для брюссельского саммита. А вот что касается такого щепетильного пункта повестки дня, как избрание председателя Европейского совета на срок до конца 2019 года, то канцлер была просто директивна. Вопреки позиции Варшавы и главы польского правительства Беаты Шидло, возражавших против продления полномочий Дональда Туска и представивших своего контркандидата, Меркель заявила, что видит в переизбрании Туска «знак стабильности всего Европейского союза». Поскольку вопрос решался в Брюсселе вечером, информация об исходе голосования не успела поступить до сдачи этого номера в печать. В любом случае евродемократию не украшает, если стране навязывают представителя, которого она не приемлет. Вероятно, это не останется без последствий для отношений Польша–ЕС.

В центре внимания саммита не могли не оказаться проблемы мировой торговли и политики США. Одни договоренности отвергнуты, другие зависли. В этой связи в Брюсселе весьма кстати воспринимают предстоящий 14 марта визит Меркель в Белый дом. В правительственном заявлении канцлер целенаправленно призывала ЕС держаться курса собственной открытой торговой политики. Ее поддержка саммитом рассматривается как своевременный афронт протекционистской политике Трампа.

Острая полемика ведется в Брюсселе не только о брекзите, евро, долгах и других болезненных темах. Вчера страсти разгорелись и по поводу продовольственной дискриминации в ЕС. Дело в том, что продукты, поставляемые в восточноевропейские страны Союза, несмотря на одинаковый бренд, отличаются в худшую сторону по качеству от тех, что едят западноевропейцы. В частности, упомянуты сосиски.

Как сказал в сердцах венгерский премьер Виктор Орбан, «наши страны и рынки используются Европой как свалки». А его словацкий коллега Роберт Фицо заметил, что западные поставщики продовольствия обращаются с его страной унизительно. В этой связи страны Вышеградской группы представили саммиту ЕС совместное заявление, назвав «серьезной проблемой» неодинаковое качество продовольствия. А в проекте заключительного коммюнике записано поручение Комиссии ЕС заняться темой различного качества продовольствия на внутреннем рынке сообщества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
698
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
721
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
968
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
689

Другие новости