0
1946
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Бразильцы охотятся за вторым президентским скальпом

Тэги: бразилия, президент, мишел темер, протест, коррупция, экономика, либеральные реформы


бразилия, президент, мишел темер, протест, коррупция, экономика, либеральные реформы Бразильские манифестанты настаивают на отставке уже второго подряд президента. Фото Reuters

В Бразилии проходят демонстрации с призывом к отставке президента Мишела Темера, которого обвиняют в коррупции. Другим поводом общественного недовольства стали его намерения провести либеральные реформы в экономике. Эксперты скорую отставку Темера не исключают.

В Бразилиа набирают силу уличные протесты. Число участников акции, как сообщает местная полиция, составило 35 тыс., однако сами организаторы манифестаций приводят цифру в 150 тыс. В ходе демонстраций произошли столкновения ее участников с силами правопорядка.

Чтобы сдержать натиск протестующих в районе, где расположены правительственные здания, Темер задействовал армию. Однако затем он отменил указ о привлечении военных для борьбы с демонстрантами, утверждается в газете Diario oficial. По данным Reuters, нынешние беспорядки оказались самыми масштабными с 2013 года, когда десятки граждан выступили против властей на фоне коррупционного скандала с участием президента Дилмы Руссефф. 

Темер занял президентское кресло после импичмента Руссефф, заместителем которой он являлся. Его Партия бразильского демократического движения вышла из организованной Руссефф левой коалиции в парламенте, создав новый блок. После вступления в должность президента Темер заявил о готовности реализовать меры по либерализации Трудового кодекса и снижению роли государства в экономике. В уличных акциях против этих мер участвовали многие представители профсоюзов. 

Общественное недовольство подогрели обвинения Темера в том, что он участвовал в коррупционном сговоре. На днях была опубликована аудиозапись, на которой президент якобы просит подкупить бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарда Кунью. В настоящее время Кунья отбывает наказание в тюрьме за причастность к коррупционным сделкам. Запись была сделана Уэсли Батистой, одним из владельцев мясоперерабатывающего концерна JBS.

Со своей стороны, Темер назвал компрометирующую его аудиозапись фальшивкой, заявив о твердом намерении оставаться на посту до окончания срока своих полномочий, которые истекают в конце 2018 года.

Вероятность, что нынешний лидер досидит до конца своего срока, невелика, прогнозирует заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов. «Перспективы Темера очень туманные, скорее всего он свой пост потеряет, – сказал он «НГ». – Ранее он пытался подорвать авторитет Руссефф, а сейчас и сам оказался в центре скандала». Таким образом, подчеркнул Мартынов, страну может ждать уже третий импичмент за неполные 25 лет (в 1992 году парламент отрешил от власти президента Фернанду Колор ди Мелу. – «НГ»). «Бразилию не назовешь самой коррумпированной страной, однако в верхах эта проблема очень распространена», – резюмировал аналитик.

Мартынов напомнил, что для вынесения импичмента требуется согласие более половины депутатов в нижней палате парламента. Как отмечает Reuters, судьба Темера связана с Бразильской социал-демократической партией (PSDB), главным партнером его фракции. Если PSDB отзовет поддержку президенту, его с большой вероятностью ждет импичмент. 

Политический хаос в Бразилии мешает достижению важных экономических реформ и ведению внешней политики, портит имидж страны за рубежом, посетовал Мартынов. «До 2018 года Бразилии нужно постараться добиться стабильности во внутренней политике, – подчеркнул он. – И только через несколько лет после следующих президентских выборов – если они пройдут без особых трудностей – мы можем ожидать какой-то нормализации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
844
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
817
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
785
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
739

Другие новости