0
3528
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

Дональду Трампу сужают коридор взаимодействия с Россией

Тэги: сша, президент, трамп, внешняя политика, скандал, весельницкая, компромат, клинтон, путин, кибербезопасность, украина, курт уолкер, сирия


сша, президент, трамп, внешняя политика, скандал, весельницкая, компромат, клинтон, путин, кибербезопасность, украина, курт уолкер, сирия Дональд Трамп и его сын подвергаются обвинениям в сговоре с Россией со стороны СМИ. Фото Reuters

Давление на президента США Дональда Трампа в связи с его политикой в отношении России усиливается. Американские законодатели в штыки восприняли идею создания рабочей группы по кибербезопасности между двумя странами. Тем временем ход набирает скандал с участием сына президента Дональда Трампа-младшего. Его обвиняют в контактах с российским адвокатом с целью получения информации, компрометирующей Хиллари Клинтон.

После встречи с Владимиром Путиным 7 июля в Гамбурге Трамп выразил надежду на улучшение отношений с Москвой. «Пришло время продвинуться вперед в конструктивном сотрудничестве с Россией», – заявил он.

Дискуссии Путина и Трампа коснулись трех основных направлений: сирийского досье, украинской проблематики и сотрудничества в киберпространстве. Впрочем, к серьезным подвижкам по этим вопросам встреча в Гамбурге не привела.

Так, задача по созданию рабочей группы в киберпространстве была отложена в долгий ящик. О неготовности взаимодействовать на этом направлении сам Трамп заявил в понедельник в Twitter. Идея подверглась осуждению со стороны демократов в Конгрессе, а также ряда республиканцев, включая сенатора Линдси Грэма.

Практических мер не было достигнуто и по Украине. В воскресенье Киев посетил глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон. Он подчеркнул, что первый шаг к урегулированию ситуации в Донбассе должна предпринять именно Россия. Тиллерсон также выразил сожаление по поводу отсутствия прогресса в выполнении Минских договоренностей, главным образом со стороны Москвы. На днях стало известно о назначении специального представителя США по Украине. Им стал Курт Уолкер, единомышленник сенатора-республиканца Джона Маккейна, выступающего в пользу ужесточения курса США в отношении России.

Единственным направлением, по которому удалось достичь прогресса, стал сирийский конфликт. Стороны договорились о прекращении огня в зоне деэскалации на юго-западе страны.

Между тем реакция на встречу Путина и Трампа со стороны прессы и политиков продемонстрировала, насколько напряженной является обстановка, в которой работает Белый дом. В большинстве СМИ президенту отведена роль неподготовленного «новичка», ставшего легкой добычей Путина. «Обращение команды Трампа после встречи к заявлениям в духе Обамы о сотрудничестве и общих американо-российских целях является плохим признаком», – написала Wall Street Journal.

Между тем в США получил развитие очередной скандал, связанный с предполагаемыми связями Трампа с Россией. New York Times (NYT) сообщила о том, что старший сын президента Дональд Трамп-младший согласился встретиться с адвокатом Натальей Весельницкой. Та якобы должна была передать ему информацию, компрометирующую Клинтон. По оценкам осведомленных источников NYT, эти данные Весельницкая получила от российских властей. Представитель Белого дома заявила: встреча Трампа-младшего с Весельницкой не является секретом. Со своей стороны, сын президента в интервью телеканалу CNBC дал понять, что не получал от россиянки никакой информации, касающейся Клинтон. Обвинения в свой адрес Трамп-младший связал с «отчаянием» Демократической партии и СМИ и их попытками навредить деятельности отца.

В Кремле сотрудничество с Весельницкой опровергли. «Мы не знаем, кто это. И, разумеется, мы не можем отслеживать встречи всех российских адвокатов как внутри страны, так и за рубежом», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Ранее ведущий эксперт по российско-американским отношениям Грэм Эллисон обратился к Трампу в колонке в издании National Interest, предложив искать поддержки инициативы по улучшению отношений с Россией напрямую у американских избирателей, взгляды которых часто отличаются от убеждений истеблишмента. Однако и эта опция находится под вопросом. Согласно опросу, проведенному совместно радиостанцией National Public Radio, телеканалом PBS и исследовательским центром Marist Poll, 56% респондентов считают, что связи Трампа с Россией или неэтичны, или нелегальны. Нет в США и заинтересованных бизнес-групп, способных продвигать курс на смягчение политики Белого дома в отношении России. «В отличие от формата китайско-американских отношений торговые и гуманитарные связи России и США очень слабые. Взаимодействие между Москвой и Вашингтоном не имеет того экономического фундамента, который сглаживает урон от политических противоречий Вашингтона с Пекином», - сказал ранее «НГ» старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц.

Пространство для политического маневра администрации Трампа очень ограничено, констатирует заместитель директора ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский: «Прессинг, с которым она сталкивается со стороны Конгресса и СМИ, принял разные формы – это и требования по введению новых санкций, и обвинения России во вмешательстве во внутреннеполитические процессы в США и в помощи избранию Трампа». Войтоловский считает: установившийся негативный фон настолько силен, что любые позитивные шаги Белого дома на российском направлении мгновенно сталкиваются с критикой и противодействием. «Поэтому любые шаги, нацеленные на практическое развитие результатов встречи двух президентов, должны быть или очень умело поданы администрацией Трампа, иначе они окажутся безрезультатными, потому что будут заблокированы в Конгрессе, с одной стороны, демократами, для которых чем хуже Трампу, тем лучше, а с другой, традиционно антироссийски настроенными правыми республиканцами», – пояснил эксперт.

Вместе с тем, подчеркнул Войтоловский, неблагоприятная политическая конъюнктура не делает объективные цели двустороннего сотрудничества менее актуальными. По его словам, ситуация вокруг украинского кризиса зашла слишком далеко, и назначение Курта Волкера свидетельствует о том, что важность этой проблемы понимают и в Вашингтоне. «Вопрос в том, насколько администрация Трампа действительно окажется готова к совместному со всеми сторонами поиску стратегии выхода. Кроме того, есть целый ряд вопросов двусторонней повестке пока не стал предметом обсуждения между Москвой и Вашингтоном. В 2020 году истекает действующий Пражский договор по стратегическим наступательным вооружениям, и его следовало бы заменить на новое соглашение. Но из-за политических проблем мы даже обсуждать это не можем», – посетовал аналитик.

Никуда не ушла и необходимость сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, предполагающая обмен информацией, взаимодействие и, в перспективе, проведение совместных действий, отметил Войтоловский, подчеркнув: «Но даже сейчас в Вашингтоне нет политического пространства для достижения этих крайне необходимых договоренностей, даже если администрация Трампа пойдет на диалог с Россией по этому вопросу». Наконец, Вашингтону и Москве стоит продолжать вести переговоры о нераспространении оружия массового уничтожения и средств его доставки. «По этой проблематике в нашем диалоге тоже установилась тишина», – констатировал эксперт.

По словам аналитика, главный вопрос в повестке дня двусторонних отношений – в какой степени прагматические интересы смогут возобладать над шумихой вокруг Трампа и укрепляющимися в Конгрессе антироссийскими настроениями. «Лично для меня он остается открытым», – заключил Войтоловский


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости