0
2331
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2019 11:07:00

Нетаньяху уличили в выборе преемников

Следующим премьером Израиля может стать глава Моссада

Тэги: израиль, сша, нетаньяху, пресса, преемник, коэн


Израильская пресса обсуждает потенциального преемника действующего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. В этом месяце местные издания поделились деталями кулуарного разговора главы правительства, в котором он открыл тайну: в качестве потенциальных преемников он рассматривает всего две фигуры. Это посол Израиля в США Рон Дермер и руководитель израильской разведки Моссад Йосси Коэн.

«Два человека, которые, по моему мнению, подходят для того, чтобы руководить Государством Израиль, – это Йоси Коэн и Рон Дермер», – приводит израильский новостной портал Walla! высказывание Нетаньяху. Издание отмечает при этом, что разговор носил частный характер. Премьер неоднократно становился объектом критики за то, что он притесняет потенциальных конкурентов в партии «Ликуд» («Консолидация») в вопросе транзита власти. Теперь ситуация меняется. Вероятно, в связи с нависшим над семьей Нетаньяху антикоррупционным расследованием.

В материале Walla! особо отмечается, что 48-летний Дермер вряд ли будет пробовать себя в должности премьера: ему важно достойно закончить дипломатическую службу. Иная ситуация с Коэном. По словам инсайдеров, его амбиции соответствуют посту премьер-министра, хотя публично он это, конечно, не признает. Моссад он возглавил в 2016 году, после Тамира Пардо. С учетом того, что Коэн считается специалистом по противодействию «иранскому влиянию» и «реставрации» дипломатических связей со странами Персидского залива, стоит ожидать, что внешняя политика Израиля может претерпеть некоторые изменения – в том случае, если Коэн действительно захочет и сможет занять кресло премьера.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном

Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном

Игорь Субботин

Иранское руководство добивается ядерной сделки без больших обязательств

0
555
Однопартийцы премьера Великобритании требуют его отставки

Однопартийцы премьера Великобритании требуют его отставки

Надежда Мельникова

Файлы Эпштейна заставляют покидать посты не американских, а британских чиновников

0
566
Нетаньяху не оставляет Белому дому шанса на дипломатию

Нетаньяху не оставляет Белому дому шанса на дипломатию

Израиль становится главной движущей силой в подготовке войны с Ираном

0
435
Трампу не дают "национализировать выборы"

Трампу не дают "национализировать выборы"

Геннадий Петров

Демократы подыскивают основания для импичмента президенту США

0
1518