0
1981
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2019 18:31:00

США форсируют ближневосточный пакт о ненападении

Вашингтон пытается склонить к договору арабские государства

Тэги: сша, белый дом, израиль, соглашение


Белый дом обратился к нескольким арабским государствам с призывом заключить соглашения с Израилем о ненападении. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на израильские, арабские и американские источники.

По этим данным, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Виктория Коутс встретилась на прошлой неделе с дипломатическими представителями Эмиратов, Бахрейна, Омана и Марокко в Вашингтоне. Все четыре страны имеют каналы обратной связи с Израилем, но не дипломатические отношения. Коутс призвала их заключить договоренности о ненападении, обратив внимание на то, что администрация президента Дональда Трампа поддерживает такой шаг, и попросила информировать об их позиции.

На этой неделе межведомственная группа американских чиновников во главе с Коутс встретилась также с делегацией израильских дипломатов. Обсуждения были сосредоточены на заключении пакта о ненападении. Несмотря на то, что Белый дом продолжает продвигать инициативу, переговоры находятся на предварительной стадии. Тот факт, что у Израиля пока еще временное правительство, и он может войти в стадию новых выборов, а также факт нерешенного палестинского вопроса усложняют ситуацию.

Инициатива, как считается, принадлежит министру иностранных дел Израиля Исраэлю Кацу. Ранее он заявил: «Этот исторический шаг положит конец конфликту и позволит развивать сотрудничество в гражданской сфере до подписания мирных соглашений». Министр во время сентябрьского визита в ООН представил эту инициативу своим коллегам из арабских стран и спецпредставителю США на международных переговорах Джейсону Гринблатту.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
2229
Возможная война в Персидском заливе способна поджечь Ливан

Возможная война в Персидском заливе способна поджечь Ливан

Игорь Субботин

Израиль предостерег "Хезболлу" от поддержки Ирана

0
1930
США не отдадут Китаю базу Диего-Гарсия

США не отдадут Китаю базу Диего-Гарсия

Владимир Скосырев

Сверхдержавы борются за господство над Индийским океаном

0
2029
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Майкл Бом

Госсекретарь направил сигнал республиканцам, недовольным политикой Трампа

0
1931