0
3235
Газета В мире Печатная версия

15.01.2020 19:59:00

Второй человек в Госдепе станет первым в посольстве США

Новый глава американской дипмиссии в РФ обречен на дублирование поведения Трампа

Тэги: сша, посол, джон салливан


сша, посол, джон салливан Церемония приведения к присяге Джона Салливана прошла под председательством Майкла Помпео. Фото с сайта www.ru.usembassy.gov

В четверг в Москву должен прибыть новый посол США Джон Салливан. Как сообщило посольство США, его будущий глава надеется на укрепление сотрудничества с Россией. Однако благие намерения Салливана будут блокированы помимо его воли в Вашингтоне, считают эксперты.

На церемонии под председательством госсекретаря Майкла Помпео в минувшую пятницу представитель Верховного суда США Сэмюэль Алито привел к присяге Джона Салливана в качестве нового посла в России. Он был номинирован на эту должность президентом Дональдом Трампом в октябре и утвержден Сенатом в декабре 2019 года.

Сенаторам Салливан заявил, что прежде всего намерен сосредоточиться на сотрудничестве США и России в области борьбы с терроризмом.

«Мы ожидаем, что российское правительство будет серьезно относиться к обязательствам по защите мира от опасных террористических групп, таких как «Исламское государство», «Аль-Каида» (обе организации запрещены в России. – «НГ») и «Хезболла», – отметил он. Среди других приоритетов своей деятельности в должности посла в России Салливан выделил сотрудничество в области контроля над вооружениями, безопасность в Арктике и права сексуальных меньшинств.

Ожидается, что сразу по прибытии в Москву Салливан вручит верительные грамоты. Посол «надеется на улучшение двусторонних отношений и укрепление сотрудничества между США и Россией по ряду глобальных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес», – говорится в сообщении посольства США в РФ.

«Судя по всему, Джон Салливан намерен реанимировать, оздоровить и оживить парализованный двусторонний российско-американский диалог. Но при этом надо понимать, что возможности его существенно ограничены», – отметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

По его мнению, ограничители эти лежат в плоскости, сформированной в период обострения украинского кризиса в 2014 году и развивающейся в рамках раскручивающейся санкционной войны, которую поддерживает политическая элита США. Именно эти обстоятельства и определят вектор поведения нового американского посла.

«Самые благие намерения Салливана будут блокированы помимо его воли. В каком-то смысле он обречен на то, чтобы невольно дублировать поведение самого Трампа, которого отличает смешение пророссийской риторики и антироссийской практики, – подчеркнул Гарбузов. – Джона Хантсмана, предшественника Салливана на посту посла, также отличало искреннее стремление наладить двусторонние отношения между США и Россией, однако реализовать его в полной мере он так и не сумел».

Конечно, сейчас, когда в США уже полным ходом идет избирательная кампания – 2020, не самое выигрышное время для попыток приступить к исправлению российско-американских отношений. Противоречий в этих отношениях накопилось крайне много. Среди них – усиление взаимных санкций, выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности вопреки призывам этого не делать со стороны российского руководства, регулярный обмен недружелюбной риторикой. Американские конгрессмены ухитрились даже вписать санкции против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» в раздел нового федерального бюджета на 2020 год, касающийся военных ассигнований. Но нельзя согласиться с теми, кто считает, что в отношениях с Вашингтоном Москве следует взять паузу, ожидая результатов президентских выборов и выхода США из глубокого политического кризиса, который расколол американское общество.

Как ранее заявили в МИД РФ, высказывания Салливана позволяют ожидать, что новый посол будет работать на выправление российско-американских отношений. «То, что мы от него (Салливана. – «НГ») слышим, позволяет сохранять в этом надежду, хотя общая обстановка в Вашингтоне, конечно, не способствует такому нормальному дипломатическому общению, как это было принято на протяжении десятилетий», – цитирует РИА Новости заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. По его словам, в Москве исходят из того, что человек его опыта и его уровня «в равной мере владеет ситуацией и глубоко осознает все, что связано с нынешним кризисным состоянием российско-американских отношений».

В связи с этим напомним, что до назначения на пост посла в РФ, с мая 2017 года Салливан занимал должность заместителя госсекретаря и считался вторым лицом в американской дипломатии. После увольнения Рекса Тиллерсона в апреле 2018-го он в течение 28 дней временно исполнял обязанности госсекретаря. Еще раньше Салливан был партнером в юридической фирме Mayer Brown LLP и сопредседателем по делам этой фирмы, касающимся вопросов национальной безопасности. В 2010–2016 годах он возглавлял правительственную консультативную комиссию по экономическим отношениям США с Ираком. Кроме того, у 60-летнего посла за плечами опыт работы на высоких должностях в министерствах юстиции, обороны и торговли в двух предыдущих американских администрациях. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1101
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1336
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
723
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1846

Другие новости