0
678
Газета Акцент Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Старая любовь не ржавеет

Тэги: вайда, ретроспектива, показ, москва


11-15.04. Декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино". Дом кино СК России, Музей кино, Дом актера на Арбате.

Польское кино любили еще в СССР. Любят и в России. И вот в Москву наконец-то приезжает живой классик из когда-то "братской" страны, лауреат почетного "Оскара" за 2000 год Анджей Вайда. В столице пройдет декада его фильмов - "Анджей Вайда и новое польское кино"

В Доме кино СК России, в Музее кино и Доме актера на Арбате с 11 по 15 апреля покажут фильмы и видеозаписи театральных спектаклей прославленного польского режиссера. В Музее кино пройдет семинар "Театр Анджея Вайды". Но главное - в Доме актера состоится встреча с Вайдой, а на Высших курсах сценаристов и режиссеров - его мастер-класс.

Фильмы для своих почитателей в России пан Вайда отобрал сам. Среди 26 лучших картин польского режиссера, приезжающих в Москву, и легендарный "Пепел и алмаз" 1958 года с обаятельным и трагическим Цыбульским в главной роли террориста-антисоветчика, и революционный "Дантон" с Жераром Депардье, и недавний, получивший европейское признание и множество премий фильм "Пан Тадеуш" (1999 год). Есть сюрприз и для театралов - 7 театральных спектаклей, поставленных Вайдой. Еще мэтр привез 5 фильмов молодых польских режиссеров своей "школы", включая произведший фурор на западном неголливудском экране "Эди" режиссера Тшаскальского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
491
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
575
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
538
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
533

Другие новости