0
624
Газета Акцент Интернет-версия

28.07.2004 00:00:00

Женщины задвигают мужчин

Тэги: олимпиада, спорт, женщины, феминизация


Спорт не может интересовать наполовину – он или проходит мимо, или поглощает целиком.

Популяризационный старт дала первая Олимпиада, прошедшая в Афинах в позапрошлом веке. В тех Играх участвовали в основном европейцы и американцы. Как и во времна Эллады, среди выступавших были только мужчины. 245 человек соревновались в греко-римской борьбе, езде на велосипеде, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, фехтовании, плавании, стрельбе и теннисе.

Главным номером программы Олимпийских игр был марафонский бег по дороге от деревни Марафон до Афин. Именно по этой трассе несся в 490 году до нашей эры воин, который принес радостное известие о победе над персами.

Лавровый венок и оливковая ветвь, срезанная в священной роще Олимпии, были наградой атлетам. Развевающийся в небе государственный флаг и звуки национального гимна приветствовали победителя. Это – то, что сохранилось и поныне.

А прогресс добавил в современную олимпийскую программу множество других видов спорта. В этом году по сравнению с последними Играми, что проходили в Сиднее, будет сокращено количество весовых категорий в боксе, увеличена численность команд-участниц в женском футболе, гандболе и хоккее на траве. Изменения произошли в вольной и греко-римской борьбе.

И, что характерно, женщины по-прежнему продолжают менять олимпийские традиции: в олимпийские виды спорта включена женская вольная борьба. А в парусном спорте и вовсе исключен один из мужских классов – «Солинг» и добавлен женский – «Инглинг».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Муниципальную реформу продавливают в нацреспубликах

Муниципальную реформу продавливают в нацреспубликах

Дарья Гармоненко

Указание сверху готовы исполнять и единоросс Турчак в Алтае, и коммунист Коновалов в Хакасии

0
432
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры

У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры

Анастасия Башкатова

Старшее поколение помнит о прежних трудностях и не верит в успехи Центробанка

0
646
"Старая гвардия" Жириновского самораспустилась

"Старая гвардия" Жириновского самораспустилась

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Возможное исключение Нилова подчеркнет новую роль партии Слуцкого

0
504
Профильные кластеры станут драйвером роста технологического сектора Москвы

Профильные кластеры станут драйвером роста технологического сектора Москвы

Татьяна Астафьева

Флагманский инновационный проект "Ломоносов" открыл набор резидентов

0
326

Другие новости