0
1009
Газета Акцент Интернет-версия

04.02.2005 00:00:00

Гонки под зонтом

Тэги: конькобежцы, соревнования


5–6.02. Чемпионат мира по конькобежному спорту. Конькобежный центр «Крылатское».

 

По решению Международного союза конькобежцев, в нынешнем году чемпионат мира по конькобежному спорту пройдет в Москве. Это событие примечательно в первую очередь тем, что столица наконец по-настоящему обновит недавно построенный крытый конькобежный центр в Крылатском. Самый большой в Европе ледовый стадион как раз и был рассчитан на соревнования такого уровня и является предметом великой гордости градоначальников и архитекторов. Внутри здания нет ни единой опоры, и крыша держится за счет системы прочных 70-метровых тросов – получается этакий огромный овальный зонт с крышей из арок и ферм. Плюс, по слухам, деревянные панели, которыми изнутри обшиты стены, создают очень неплохую акустику.

По задумке, в этой махине на продуваемой всеми ветрами окраине Москвы можно будет заниматься чуть ли всеми ледовыми видами спорта – есть дорожка для собственно конькобежцев, площадки для хоккеистов и фигуристов, также здесь будут играть в керлинг – ну и проводить всякие массовые мероприятия спортивно-развлекательного толка. Однако до сих пор все это ледовое великолепие, по сути, работало в тестовом режиме – самым громким событием здесь пока что был проводившийся в ноябре Кубок Федерации по теннису.

Теперь вот премьера уже самая настоящая – чемпионат мира среди конькобежцев. Особых надежд на призовые места нашим спортсменам, откровенно говоря, питать не приходится, ибо лидеры в этом виде спорта давно известны. Быстрей всех бегают по ледовой дорожке голландцы и немцы. Это подтвердил и январский чемпионат Европы, где голландцы взяли все медали в мужском катании. Среди женщин в четвертый раз подряд чемпионкой Европы стала Анни Фризингер из Германии. Достижения наших спортсменов были скромнее: седьмое место у Ивана Скобрева и девятое у Светланы Высоковой. Так что, судя по всему, рецепт для наших болельщиков на предстоящем событии формулируется просто: смириться с ролью радушных хозяев, радующихся за успехи гостей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
404
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
517
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
477
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
454