0
774
Газета Акцент Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Спорт гибких достижений

Тэги: гимнастика, чемпионат, москва


9–12.06. Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Спорткомплекс «Олимпийский».

Художественная гимнастика – одна из тех немногих спортивных дисциплин, в которых Россия до сих пор цепко и, главное, заслуженно держит свое «золото». А гимнастические номера в исполнении гибких юных дев в купальниках пробуждают в зрителях патриотизм не хуже, чем футбольные матчи. Доказательство тому – грандиозная драка между украинскими и русскими болельщиками на прошлогоднем чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве. Очередной чемпионат Европы пройдет на следующей неделе в Москве, так что столичным любителям гимнастики пора начинать подготовку. Чемпионат, он же европейский гимнастический форум, пройдет в спорткомплексе «Олимпийский» с 9 по 12 июня, сбор участников и гостей мероприятия начнется уже 7 июня.

Зрители увидят выступления сильнейших гимнасток континента, отобранных в результате командных соревнований. Вооружившись скакалкой, булавой, мячом и лентой, они будут бороться за чемпионский титул. Юниорки разыграют комплект наград в групповых упражнениях. Всего в соревнованиях примут участие примерно 200 спортсменок из 31 европейской страны. Основные соперницы россиянок – украинские, белорусские и болгарские спортсменки, но наши девушки, по заявлениям гимнастических гуру, все же вне конкуренции за счет сочетания отличной растяжки и безукоризненной техники. Главные надежды нашей сборной связаны с Ириной Чащиной, ей в затылок дышит 18-летняя Ольга Капранова, отличившаяся на очередном этапе Кубка мира в Баку.

Энтузиазм болельщиков подогревает то обстоятельство, что на будущей неделе в Олимпийском вновь блеснет ташкентская дива, непревзойденная гимнастка Алина Кабаева, многократная чемпионка мира и Европы, выигравшая «золото» на последней Олимпиаде в Афинах. Как известно, в октябре 2004 года после победы на чемпионате мира в Токио, Кабаева заявила, что добилась в спорте всего, что могла, завершает карьеру и покидает гимнастическую арену. Она говорила о желании стать актрисой (не где-нибудь, а в Голливуде) и создать международную детскую школу художественной гимнастики, а также о намерении выйти замуж. Однако теперь светские соблазны и глобальные идеи отошли на второй план. Кабаева, кажется, вернулась в спорт – по крайней мере она вновь начала тренировки и обещает участвовать в показательных выступлениях на предстоящем чемпионате Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
462
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
746
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
405
Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

0
231