10–11.10. Премьера пьесы «Калека» Мартина МакДонаха. Центр имени Вс.Мейерхольда.
Накануне премьеры в Театре Вахтангова актриса Юлия Рутберг сравнила ирландского драматурга МакДонаха с нашим Шукшиным. Мол, деревенские сюжеты и юмор, у Шукшина, правда, юмор добрый, у МакДонаха – черноватого цвета.
Вслед за вахтанговцами МакДонаха решили открыть и в Центре имени Мейерхольда. Ирина Керученко, ученица Камы Гинкаса, взялась поставить пьесу «Калека с острова Инишмаан», острова, вероятно, известного ценителям виски, а теперь окультуренного драматургическим талантом Мартина МакДонаха.
Судя по списку действующих лиц – история самая что ни на есть бытовая (торговец яйцами, жена торговца яйцами...), что, к слову, позволяет противникам «новой драмы» яростно спорить по поводу принадлежности, а вернее, непринадлежности ирландского автора вышеназванному течению. Как говорит сама Керученко, ее спектакль – «о свободном, неистовом, трагическом и в то же время бесшабашном и веселом острове Инишмаан, в котором нет никакой фальши, а все живет трепетно и простодушно. О мире, в котором есть энергия жизни, пока есть люди, способные любить. Витальная сила этого острова тем мощнее, чем тяжелее, невыносимее обстоятельства, заставляющие человека открывать в себе духовные резервы. Все просто: любить и пережить потерю ближнего, поехать в Голливуд, сняться в кино и возвратиться с пачкой «чупа-чупсов», чтобы порадовать соседа Бартли, который постоянно издевался и досаждал, подраться с Бобби-Красавчиком и попросить прощения, и самому простить, чтобы снова открывать и любить мир, даже если жизни осталось на три месяца».
В общем, весьма традиционная история, нечто среднее между «Блуждающими звездами» Шолом-Алейхема и английским классическим романом позапрошлого века. Жанр тоже вполне традиционный – мелодрама. А там, как говорится, посмотрим.