0
2949
Газета Акцент Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

А Государственном литературном музее продлится выставка графики Юрия Анненкова

Тэги: выставка, анненков


выставка, анненков Юрий Анненков. Портрет Анны Ахматовой. 1921. Фото пресс-службы музея

До 20 мая в Государственном литературном музее (Трубниковский пер., 17) продлится выставка графики Юрия Анненкова – портретиста, иллюстратора книг, художника театра и кино, поэта, прозаика. Искусству рисования Анненков учился в Петербурге вместе с Марком Шагалом у Савелия Зейденберга, в Париже его «доучивали» Феликс Валлотон и Морис Дени. Жизнь Анненкова поделилась как бы на две части: одна в России, которую он оставил в 1924 году, вторая – во Франции, где признанный мастер скончался в 1974 году. Анненков был востребован везде. На родине он создал известные портреты своих современников: Анны Ахматовой, Корнея Чуковского, Владислава Ходасевича, Федора Сологуба. Не менее удачно сложилась его творческая судьба в эмиграции, он много сотрудничал с кинорежиссером Оросоном Уэллсом, успешно публиковался в журналах, опубликовал мемуары.

Работы Юрия Анненкова, представленные на выставке, относятся исключительно к доэмигрантскому периоду его творчества. Большой интерес представляют портретные наброски актеров различных театров («Кривое зеркало», театр им. Комиссаржевской, Московский художественный театр). Они были выполнены в 1915–1916 годы, когда Анненков активно сотрудничал с журналом «Театр и искусство».

Кроме графических работ экспонируются книги, журналы, альманахи, оформленные Анненковым, – с его обложками, иллюстрациями, издательскими марками. Среди них – «Мойдодыр» Корнея Чуковского, книга, выдержавшая более 30 переизданий, «Золотой дар» Натальи Кодрянской, «Искусственная жизнь» Александра Беленсона и многое другое. Особую ценность представляет книга стихов самого Анненкова «1/4 девятого», выпущенная крошечным тиражом в 1919 году с иллюстрациями, раскрашенными от руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
1124
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
1105
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
1473
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
1499

Другие новости