0
6310
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.08.2017 13:10:00

Финны признали барк "Крузенштерн" боевым кораблем

Тэги: флот, крузенштерн, учения, финляндия, вмф


флот, крузенштерн, учения, финляндия, вмф Фото сайта wikipedia.org

Генеральный штаб Оборонительных сил Финляндии запретил посещение российскому учебному паруснику «Крузенштерн» Аландских островов. Четырехмачтовое судно намеревалось посетить главный город островов Маарианхамина 18-20 сентября. Визит совпадал с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017». На борту парусника должны были находиться 164 кадета, кстати, исключительно из гражданских мореходок России (курсанты военно-морских училищ проходят практику на кораблях ВМФ страны, к которым «Крузенштерн» не принадлежит).

Как рассказал шведско-язычной газете Финляндии Hufvudstadsbladet аналитик по политике безопасности высшего военного училища Швеции Томас Риес, время визита не случайно: «Именно в это время проводятся совместные российско-белорусские учения «Запад». Очевидно, Россия хочет проверить Финляндию».

По его мнению, прибытие кадетов, которых издание в заголовке называет военнослужащими (которыми курсанты мореходок, естественно, не являются), не отвечает демилитаризованному статусу Аландских островов. Генеральный штаб Оборонительных сил отказ от посещения «Крузенштерном» Маариенхамина не прокомментировал.

«Крузенштерн» принадлежит российской Государственной морской академии и базируется в Калининграде. При этом Hufvudstadsbladet отмечает, что парусник участвовал в праздновании Дня Победы в 2015 году в России (видимо, чтобы намекнуть на «военный» статус корабля). Кстати, нынешней весной корабль принимал участие во встрече парусников Tall Ships Races в финских портах Котка и Турку. И ничего страшного не случилось – не было и попыток высадки военного десанта на финский берег.

Российско-белорусские стратегические манёвры «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября, в них планируется задействовать около 13 тыс. человек. Учения «Запад», по данным Минобороны РФ, носят плановый характер и проводятся раз в два года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1141
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости