0
9279
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.09.2017 13:35:00

Сирийская армия захватила плацдарм на левом берегу Евфрата

Тэги: сирия, военные конфликты, россия


К трем часам ночи, после массированного удара с воздуха силами российских ВКС, сирийской пехоте удалось форсировать Евфрат и занять плацдарм на его левом берегу. В настоящее время через реку перебрасываются подкрепления, артиллерия ведет огневую подготовку по позициям террористов. Подразделения сирийской арабской армии (САА) закрепляются на восточном берегу и продолжают планомерно расширять захваченную территорию.

Ранее США и Турция рассматривали Евфрат, как естественную линию разграничения территорий, правый берег по замыслу Пентагона отдавался под контроль Дамаску, а левый берег планировался, как земля умеренной оппозиции. В настоящий момент к плацдарму САА на левом берегу с северо-северо-востока стягиваются отряды вооруженной оппозиции, так называемых сирийских демократических сил (СДС), патронируемых Вашингтоном. Как известно основную часть вооруженных формирований СДС составляет курдское ополчение.

Само форсирование реки было тщательно спланировано российскими военными советниками с участием сирийского генералитета и проходило в следующей последовательности: сначала российские самолеты провели серию атак позиций формирований «Исламского государства» («ИГ», террористическая организация, запрещена в России) на левом берегу и плавсредств террористов. В дело пошел весь арсенал, которым владеет российская авиагруппа в Сирии, но главным оружием были пусть старые, но все же мощные фугасные бомбы ФАБ500 и ФАБ250. Затем при поддержке реактивной артиллерии (батарей РСЗО «Град» и ТОС-1А «Солнцепёк») в образовавшуюся брешь юго-восточнее Дейр-эз-Зора были брошены элитные силы сирийской пехоты. Под ее натиском остатки игиловских боевиков покинули свои позиции и спешно ретировались в северном направлении. Сейчас правительственная армия продолжает развивать успех и ведет наступление в северном и восточном направлениях. Одновременно осуществляется переброска подкреплений на левый берег Евфрата и организуется переправа, для обеспечения бесперебойного функционирования операционной линии по которой идет движение сил и средств на передовую. По наведенной переправе на левый берег идут танки.

Успех форсирования определился, во-первых, фактором неожиданности, во-вторых, массированным применением сил и средств, в-третьих, тем, что место для преодоления водной преграды было выбрано удачно, здесь в русле Евфрата находится множество островов, форсировать пришлось узкие рукава реки, что значительно облегчило сирийским войскам задачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Татьяна Астафьева

Водоемы мегаполиса будут под надежным присмотром

0
787
Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Владимир Мухин

Система американской Palantir Technologies уже используется при нанесении дальнобойных ударов по России

0
1093
Противодроновое самоуправление

Противодроновое самоуправление

Ольга Соловьева

Российские регионы и крупный бизнес собственными силами вооружаются для защиты от атак украинских беспилотников

0
1314
Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Екатерина Трифонова

На местах продолжают сводить к минимуму нелицеприятный "глас народа"

0
1098