0
10203
Газета Воины и Армии Печатная версия

21.10.2021 19:57:00

США заготовят для России инновационные бомбы

Военный комитет альянса утвердил всеобъемлющий план обороны Евро-Атлантического региона

Тэги: нато, саммит, минобороны, ядерное оружие, угрозы, россия, пво, дрсмд

On-Line версия

нато, саммит, минобороны, ядерное оружие, угрозы, россия, пво, дрсмд Фото U.S. Air Force

Североатлантический альянс усиливает свои оборонные возможности в первую очередь для противодействия России. Это видно не только из материалов начавшегося в четверг в Брюсселе двухдневного саммита глав оборонных ведомств стран НАТО, но и по действиям сил альянса, проводящих сейчас серию маневров в акватории Черного моря и в Южной Европе. Между тем, видимо, главная головная боль России после этого саммита будет состоять в другом: на заседании Военного комитета (ВК) альянса министры сейчас обсуждают детали того, как победить ее за счет технологического превосходства. НАТО в военных целях создает международный фонд инноваций, в который планируется инвестировать 1 млрд евро.

Это относительно большая сумма, которую ранее страны НАТО, за исключением Соединенных Штатов, никогда не вкладывали на такие цели. В США же серьезные военные инновации уже были профинансированы Пентагоном: к примеру, почти 8 млрд долл. – в разработку новейших тактических ядерных боеприпасов (ЯБП) В61-12. Для сравнения: весь военный бюджет РФ на 2021 год составляет около 48 млрд долл., а на его ядерно-технический комплекс, включая все составляющие ядерной триады, планируется потратить всего 0,64 млрд долл.

Эти ЯБП проходят сейчас «виртуальную» апробацию на развернутых в Италии учениях тактических ядерных сил НАТО Steadfast noon (см. «НГ» от 20.10.21). Эти тактические виды вооружений страшны для РФ тем, что из-за близости границ НАТО к российским важным военно-промышленным объектам играют уже стратегическую роль и способны уничтожить целые города-миллионники.

Вот и сейчас в Румынии и Болгарии буквально в 400 км от Крыма организованы летно-тактические маневры альянса Castle Forge. Судя по данным СМИ, в них принимают участие и самолеты F-15E ВВС США, способные нести именно эти новейшие ЯБП В61-12 мощностью от 0,3 до 50 кт.

По мнению экспертов, авиационные учения, проходящие на Аппенинах и Балканах, взаимосвязаны, как и недавний пролет над Балтикой и Черным морем американских стратегических бомбардировщиков В-1B. Американские стратеги, оснащенные ракетами LRASM (по 24 единицы), могут поражать цели на дальности до 1000 км, то есть при определенных условиях «контролировать» практически всю Центральную Россию, Черноморско-Азовскую акваторию, Крым и всю южную часть территории страны. И, видимо, не случайно глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин, говоря о военной мощи Пентагона и альянса, на пресс-конференции в Румынии в минувшую среду сообщил о том, что Москве в регионе дается «достойный» ответ: «Наши позиции продолжают представлять существенную угрозу России и позволяют силам НАТО действовать более эффективно с целью сдерживания и защиты от пагубной российской активности в регионе».

Подобная риторика звучит сейчас в Брюсселе, где проходит заседание ВК НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами, сообщил, что на саммите «рассмотрят меры противодействия российским ракетным системам, способным нести ядерное оружие, и проведут консультации об обеспечении безопасности, надежности и эффективности средств ядерного сдерживания альянса». При этом Столтенберг подчеркнул, что после 2018 года, когда США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), РФ «еще больше увеличила свой ракетный арсенал и разрабатывает гиперзвуковые системы». «Эти ракеты представляют реальную угрозу безопасности в Евро-Атлантическом регионе. Мы не будем зеркально отражать действия России. Но мы будем поддерживать сильное сдерживание и оборону», – отметил он.

Россия не раз опровергала утверждения представителей США и НАТО о том, что она нарушала ДРСМД. Одновременно Москва выражала озабоченность нарастанием военного потенциала США и НАТО у своих границ. В среду об этом говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств РФ и Белоруссии.

Как сообщил в четверг Столтенберг, министры обороны стран НАТО на своем саммите согласовали всеобъемлющий план обороны Евро-Атлантического региона, гарантируя, что «у нас будут нужные силы в нужном месте в нужное время». СМИ сообщают, что на заседании ВК НАТО министры также подписали Соглашение о намерениях в областях противовоздушной обороны (ПВО) и радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). И именно этим аспектом озабочены оборонные ведомства России и Белоруссии. Шойгу в среду сообщил, что в Румынии и Польше США размещают противоракетные комплексы «Иджис Эшор». При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять наряду с противоракетами крылатые ракеты Tomahawk и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном.

Какие шаги после подписанного на саммите НАТО документе в сфере ПВО и РХБЗ предпримут страны альянса в противодействии мнимой военной угрозе, пока неизвестно. Хотя ясно, что они будут основаны на самых последних инновационных разработках. Генсек НАТО не без гордости сообщил о том, что сейчас все 30 стран альянса увеличивают свои военные расходы. И, совершенствуя оборону совместно с США, «в последнюю очередь мы также активизируемся в таких новых областях, как кибернетика, гибрид, а также космос», заявил он.

«НАТО в противостоянии с РФ хочет более эффективно использовать свое технологическое превосходство перед Россией. У стран альянса, особенно у США, есть возможности, которые позволяют создать новые виды вооружений. Настораживает, что сейчас они на заседании ВК в целях коллективной обороны создадут инновационный фонд с 1 млрд евро и пропишут стратегию в области искусственного интеллекта», – сообщил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

«СМИ уже писали о том, что после саммита 30 ноября пройдет конференция НАТО, посвященная вопросам разработки и организации так называемой когнитивной войны, которая, по оценкам экспертов, становится шестой сферой боевых действий Североатлантического альянса (см. «НГ» от 14.10.21). Деньги оттуда, видимо, пойдут из фонда НАТО», – считает Шульгин. Но эти деньги могут работать и на создание реально нового оружия, связанного с физическим уничтожением людей. Шульгин приводит пример, как буквально две недели назад на ежегодной конференции Ассоциации Армии США сообщалось о разработке Пентагоном новой американской ракеты Standard Missile-6 (SM-6), которая предназначена для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности на конечном этапе траектории их полета к цели. «Именно такие средства ПВО, как заявлялось на ВК НАТО, сейчас нужны в Европе в области защиты от ракет. Но заметим, что пусковые установки для этих ракет могут использоваться и для ударного оружия, в том числе и применения крылатых ракет Tomahawk наземного базирования средней дальности, о которых на днях рассказывал министр обороны Сергей Шойгу», – отмечает эксперт.

***

Отношения Россия-НАТО комментировали и авторы влиятельных общественно-политических Telegram-каналов. «Темник» отмечает, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг заявила, что Россия готова к диалогу и переговорам с НАТО о восстановлении отношений, если от альянса поступит соответствующий сигнал. «Своеобразный ответный сигнал не заставил себя долго ждать. Члены делегаций Польши и «прибалтийских тигров» демонстративно покинули зал заседаний проходившей в Афинах конференции европейских спикеров в тот момент, когда Валентина Ивановна вышла на трибуну. Более красноречивой реакции на любые мирные инициативы придумать, пожалуй, было бы трудно», - отмечают авторы канала.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1112
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1061
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2106
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2507

Другие новости