На сумское направление брошены резервы ВСУ из новых армейских корпусов — силовики
Трамп признал, что РФ удается справляться с санкциями
В РФ обновили правила выдачи и аннулирования виз для некоторых иностранцев
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
Бойцы ВС РФ перекрывают всю логистику ВСУ в Купянске и берут город в охват — Марочко
В результате атаки БПЛА повреждены жилые дома в Саратове и Энгельсе — Бусаргин
Трамп назвал ситуацию вокруг Украины очень сложной
За ночь над регионами РФ сбиты 94 украинских БПЛА
Как россияне все-таки относятся к мигрантам
Война невыгодна ни Индии, ни Пакистану
Как немецкая бюрократия мешает работе СМИ
Новый учебный год обещает быть богатым на эксперименты
Прощай, ядерное разоружение?
Боги жаждут прогрессизма
Зорко одно лишь сердце
Королевство в движении. В Марокко нет ничего застывшего
Кубок Узбекистана завершился парадоксальной развязкой
Такие разные истории любви: и не уберегшей себя в наше время, и пронесенной через лихие 90-е
На "Гамлета" упала тень Фрейда
Москва инвестирует в рост креативной индустрии
15.02.2008
Как признается Олег Виденин, тему он не выбирает, она сама выбирает его. На ловца и зверь бежит. Стриженые девчонки в дешевых пестрых платьицах, похожие друг на друга, как две капли воды. Белобрысый мальчишка в черном пиджаке, застегнутом на все пуговицы. Четырнадцатилетние нахальные пацаны с загипсованными руками. Выпивающая за столиком на улице братва.
14.12.2007
С 5 по 19 декабря в галерее С-АРТ Петра Войса проходит выставка художественной группы "Цветафор"
26.10.2007
Услышав сочетание «танец пера и чернил», в первую очередь думаешь о восточной каллиграфии. И верно, что так. Только на этот раз она не японская, не китайская. Она арабская. И это не чистая каллиграфия, а живопись, созданная по ее мотивам. Варианты начертания позволяют каллиграфу не писать, а изображать текст.
28.09.2007
События, приведшие к чествованию русского писателя Владимира Войновича, уместились в полвека. Еще в 1961-м Твардовский прочитал подкинутую в «Новый мир» с черного хода повесть «Мы здесь живем».
07.09.2007
Творение каждого иероглифа – это священнодействие, а каллиграф – творец, художник и демиург. В этом могут убедиться гости выставки прибывшего в Москву японского каллиграфа Рюсэки Моримото. Именитому мастеру уже под семьдесят, он четвертый раз приезжает в Россию и в третий раз выставляет свои работы в Музее Востока.
08.06.2007
Мороженщик в воображении детей – это настоящий волшебник. В холодильном сундучке он привозит облитые шоколадной глазурью эскимо, пломбиры и фруктовый лед. Поэтому Союз мороженщиков, грешным делом, чудится не серьезной организацией, где взрослые дяди и тети строчат важные бумаги, а компанией добрых колдунов, мановением волшебной палочки наполняющих мороженые погреба и щедро раздающих лакомство.
На смену почти африканской жаре конца мая в столицу пришел июнь, повеявший на утомленных солнцем горожан внезапной прохладой. И не сказать, чтобы кто-то не был рад освежающему ветерку.
Великие прадеды страсть как любили поупражнять мозг головоломками. Корни их премудрости ведут к древнейшим очагам мировой культуры. Это Междуречье и Египет, Древняя Греция и Рим, Африка и Индия, цивилизации майя и инков и – главное – непредсказуемый Восток.
18.05.2007
Громадные, до полутора метров красные колеса с белой окантовкой, могучие поршни и черные, как вакса, дымовые трубы, анфас – выпученные фары, зубы веером и яркая пятиконечная звезда во лбу горит.
27.04.2007
Пухленькая девчушка Лили Каган с пушистым облачком волос, обняв сестру Эльзу, невинно и задорно смотрит в объектив дореволюционной камеры, а пройдешь чуть дальше – словно ушат холодной воды на голову – известный коллаж Александра Родченко «Про это» с глазами молодой женщины, похожими на нацеленные в зрителя дула винтовок.