Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
Рекордные зарплаты – на Сахалине, Чукотке и в Москве
Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями
Системным парламентским партиям не оставляют выборов
Украина просит у ФРГ вооружений на миллиарды евро
Иран и ХАМАС хотят договариваться на своих условиях
В мэры Нью-Йорка рвется необычный политик
БРИКС решил не ссориться с Трампом
Сектор Газа готовят к правлению вооруженных кланов
В президенты Франции собралась то ли "старая гвардия", то ли "сбитые летчики"
Узбекистан идет на Каспий с собственным паромным флотом
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Праздник добра в "Городе неравнодушных"
Автотуристов проведут по "Пещерным храмам" Воронежской области
Поморская филармония раздвигает воды Северной Двины
В Центре современного искусства AZ/ART идет вторая серия фестиваля "Алгоритмы познания"
07.04.2006
Принятием Декларации о правах и достоинстве человека вчера завершил свою работу Всемирный Русский Народный Собор. Вокруг этой темы и вращалось трехдневное действо, происходившее в храме Христа Спасителя в Москве.
05.04.2006
Традиционный весенний тайлаган (молебен) бурятских шаманов в этом году имел острую политическую направленность. Шаманы из трех бурятских регионов России, собравшиеся 19 марта у подножия горы Эрхирик близ Улан-Удэ, выразили свой протест против проведения референдума о слиянии Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО).
Московское общество сознания Кришны (МОСК) добивается пересмотра решения московской мэрии об отказе ему в праве использования участка земли, выделенного ранее для строительства храма. 22 марта, через два дня после того, как Московский арбитражный суд отклонил соответствующий иск московских кришнаитов, они организовали пресс-конференцию в агентстве РИА-Новости. На ней представители МОСК заявили о своем намерении добиваться справедливости не только от российского правосудия, но и в Европейском суде по правам человека.
22 марта в греческой газете «Ta Nea» («Новости») появилась статья, сообщающая о том, что правительство Греции впредь не намерено считаться с позицией главы ЭПЦ архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула по вопросам внешней политики.
15.03.2006
Религиозная ситуация на Украине в преддверии запланированных на 26 марта выборов в Верховную Раду и местные органы власти накалена в эти дни не менее, чем политическая. Многие политики в своих избирательных кампаниях все чаще используют «религиозный фактор», а церковные деятели баллотируются на выборах для того, чтобы защищать интересы своих Церквей, придя во власть.
Русская Православная Церковь (РПЦ) в скором времени получит новую возможность для активного участия не только в российской, но и в европейской общественной жизни. Именно так можно расценить приглашение РПЦ к сотрудничеству в рамках создаваемого при Совете Европы (СЕ) Консультативного совета религиозных организаций.
01.03.2006
Со времени своего основания в 1997 году совместная комиссия провела уже четыре заседания. Их темы традиционно находились на стыке духовных вопросов и мировой политики, к примеру: роль религиозного диалога в международных отношениях или отношение религии к проблемам глобализации. Темой нынешнего заседания является эсхатология – учение о конце человеческой истории как в христианском (православном), так и в мусульманском вероисповеданиях.
С самого основания РБО в его рамках велись работы не только по переводу Священного Писания на русский язык и языки других народов России, но и по изданию и распространению библейской литературы. После периода длительного запрета (с 1826 по 1990 год) Российское Библейское Общество продолжает дело популяризации Библии в России. О современном этапе деятельности общества и, в частности, о новом проекте «Библия в образовании» «НГ-религиям» рассказал исполнительный директор РБО Анатолий Руденко.
Дипломатическая активность Константинопольского Патриарха Варфоломея I, весь прошлый год встречавшегося с европейскими религиозными и политическими деятелями, не прошла даром. В Европарламенте теперь связывают возможное вступление Турции в Европейский союз с возобновлением работы православной семинарии на небольшом турецком острове Халки.
27.01.2000
В прошлую пятницу, 21 января, в зале "Нептун" ресторана "Серебряный век" в торжественной обстановке в присутствии послов Японии и Испании в России, известных актеров, критиков и писателей состоялась церемония награждения лауреатов Независимой литературной премии "Антибукер". Председательствующий на собрании главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков, призвав прессу к субъективному освещению этой "странной, по мнению многих, премии", предоставил членам жюри право награждать победителей.