На сайте с 06.11.2012
Иван Родин



Прогнозы состава правительства дошли до абсурда

30.03.2000

Владимир Путин опять выступил в привычной для него роли - "черного ящика". По крайней мере, об этом говорит ажиотаж среди практически всех политиков, связанный с формированием будущего кабинета министров. И дело совсем не в том, что никто не может представить политику нового президента России. С этим более или менее политическая элита разобралась до выборов. Неясными остаются принципы, по которым собираются назначать тех или иных министров. Естественно, это порождает массу вариантов нового кабинета. Пока только один человек на Охотном ряду попытался перевести на официальный уровень разговор о том, как будет формироваться новый кабинет и кто в нем может работать. Им стал председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, несколько раз за последние дни заявивший о том, что новое правительство объективно должно стать коалиционным, хотя и собранным из профессионалов.

0
998

Российская альтернатива-2000: один из трех

24.03.2000

Избирательная кампания подошла к концу, по крайней мере на первом этапе. Будет ли ее второй этап, покажет 26 марта. И, несмотря на то что аналитики в один голос говорят о скуке, испытываемой в последние два с половиной месяца, некоторые интересные особенности избирательной кампании нельзя не обнаружить. Владимир Путин в своей борьбе за кресло первого лица российского государства, возможно, инстинктивно, но в некоторых случаях, очевидно, вполне сознательно использует давно опробованный многими правителями до него метод - он действует на противопоставлении себя своему предшественнику. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов - кандидат в президенты номер два. Таким образом, Геннадий Андреевич является основным оппонентом действующей власти и фаворита президентской гонки Владимира Путина. Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский уже второй раз участвует в президентских выборах, и, несмотря на то что позиции Григория Алексеевича за четыре года ничуть не изменились, его избирательная кампания стала совершенно иной.

0
1641

Правительство и Дума против утечки капитала

16.03.2000

Большая часть Государственной Думы поддержала вчера ряд правительственных законопроектов, направленных на борьбу с утечкой капитала из страны. Несмотря на большие претензии к качеству документа и острую критику за то, что исполнительной власти отдаются весьма серьезные полномочия нормативно-законодательного свойства, поправки к действующему закону о валютном регулировании и валютном контроле, например, были приняты большинством в 293 голоса. Стоит, кстати, отметить, что против планов кабинета министров разрешить коммерческим банкам "стучать" на своих клиентов наиболее непримиримо выступила фракция СПС, которая, напомним, только накануне приняла решение поддержать 26 марта кандидатуру Владимира Путина, никогда особенно и не скрывавшего, что усиление госадминистрирования российской экономики - это один из ключевых пунктов его программы.

0
839