0
952
Газета Политика Интернет-версия

25.02.2000 00:00:00

Зюганов продолжает бороться с Чубайсом

Тэги: Зюганов, Чубайс, КПРФ, РАО


КАНДИДАТ в президенты Геннадий Зюганов продолжил вчера свою кампанию разоблачения тех "безобразий", которые происходят в руководимом Анатолием Чубайсом РАО "ЕЭС России". На пресс-конференции, созванной с целью защитить единую энергетическую систему страны, разоблачать Чубайса Зюганову помогали его соратники: думский вице-спикер Петр Романов и депутаты Владимир Тихонов и Валентин Романов. Они подробно комментировали тот или иной аспект творимого в РАО беззакония, каждый из которых их лидер затронул лишь в общем виде.

Геннадий Зюганов обвинил Анатолия Чубайса в том, что тот целенаправленно разрушает российскую энергетическую систему, по его словам, "гордость нашей страны". Он также назвал его самозванцем, потому что в процедуре избрания нынешнего главы правления РАО "ЕЭС", по данным, например, Счетной палаты, было обнаружено много серьезных нарушений. Господин Зюганов, кроме того, выставил г-ну Чубайсу счет и за экологические проблемы - из-за того, что его структура превысила лимиты сброса воды в каскаде волжских гидроэлектростанций. Поднимался лидером КПРФ и вопрос об иностранных акционерах РАО, многие из которых, как полагают коммунисты, настоящими, то есть полноправными, акционерами не являются, но тем не менее помогли Анатолию Чубайсу утвердиться в руководстве данного акционерного общества.

На ближайшей же встрече руководства Государственной Думы с исполняющим обязанности президента, которая намечена на субботу, Геннадий Зюганов в очередной раз намерен призвать исполнительную власть обратить особое внимание на энергетическую систему страны и деятельность Анатолия Чубайса. Пока же глава КПРФ ждет от Владимира Путина ответа на свой запрос, направленный последнему 18 февраля. Впрочем, он уже упрекает своего соперника по президентской гонке в чересчур затянувшемся молчании. Вчера г-н Зюганов, к примеру, заявил, что "молчание Путина мы истолковываем либо как одобрение разрушительной деятельности Чубайса, либо как показатель зависимости и.о. президента от него".

Хотя коммунисты постоянно занимаются проблемой Чубайса, у них все-таки случаются периоды особого обострения борьбы. Последний начался незадолго до регистрации кандидатуры Геннадия Зюганова Центризбиркомом и продолжается до сих пор. Интересно, что в последнее время и команда председателя правления РАО стала проявлять повышенный интерес к античубайсовской активности лидера КПРФ. Вчера, например, всем пришедшим на пресс-конференцию коммунистов раздавались пресс-релизы с предварительными итогами деятельности РАО "ЕЭС России" в 1999 г. Красивая папка с этим же документом была положена на стол и перед г-ном Зюгановым, но он, отметив ее присутствие, с содержанием ее на публике знакомиться не стал. Очевидно, беспокойство "чубайсистов" может служить косвенным доказательством того, что попытки Зюганова свалить главу РАО, вполне возможно, не остаются без благожелательной реакции со стороны правительства и кремлевской администрации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
356
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2074
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1422

Другие новости