Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение
Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026
Кремль и Запад формулируют свое отношение к мирному процессу
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%
Депутаты спешат на помощь принципу состязательности сторон
Финансовые власти не смогли остановить переманивание кадров
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
Поездка Санду на Кипр напугала граждан Молдавии
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Киргизия станет транспортным хабом для Китая и России
Франция. Сотни сотрудников Лувра вышли на забастовку
Саудовская Аравия готова вернуться в Йемен
США перекроют Венесуэле доступ к ее главному источнику доходов
Трамп ждет отправки солдат Пакистана в Газу
За крестами в гербе закрепили их законное место
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»
Коптское чудо в Гизе
Культурная ценность суеверий
Из одного переулка в другой
Литература – не обслуга
Прыг-скок
О тех, кто достоин доброго слова
25.06.2004
Внеплановая проверка Ярославской области Счетной палатой России еще раз показала, что неприкасаемых губернаторов в России нет. Под дубинку контрольного ведомства, способного любой регион объявить банкротом, попадают как непредсказуемые и трудноуправляемые губернаторы, наподобие Дмитрия Аяцкова, так и «тишайшие», как Анатолий Лисицын. Причем ради качественной проверки последнего СП отложила плановую проверку Астраханской области.
Своим мнением о том, кто стоит за инициативой внеплановой проверки Ярославской области, с корреспондентом «НГ» поделился депутат нижней палаты российского парламента Анатолий Грешневиков.
Россия будет наращивать свою боевую составляющую на Северном Кавказе. Об этом вчера заявил президент РФ. «Принято решение о размещении полка внутренних войск в Ингушетии, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы будем укреплять и подразделение Министерства обороны». По мнению главы государства, вылазка боевиков в Ингушетию, хоть и имела тяжелые последствия, но «не могла изменить обстановку и не изменила ее».
24.06.2004
Кровавый рейд боевиков на Ингушетию только усилил недовольство населения республики действующими властями. «Я сейчас был на похоронах, – рассказал «НГ» Магомед-Сали Аушев, – и слышал разговоры людей о том, что «если бы президентом остался Руслан Аушев, такого бы не было. А так люди брошены на произвол судьбы». По словам собеседника «НГ», в маленькой Ингушетии практически нет оппозиции. Она уничтожена после того, как в 2002 году федеральный Центр добился отставки Руслана Аушева и президентом Ингушетии стал Мурат Зязиков.
23.06.2004
«Ощущение такое, что началась война – руины дымятся, много трупов, – сообщил корреспонденту «НГ» сотрудник назранского отделения «Мемориала» Тамерлан Акиев. – Мы располагаемся недалеко от взорванного здания 137-го погранотряда. Я видел эти изуродованные, скрюченные тела. Кто-то из них в военной форме, кто-то в камуфляжной. Много обгоревших. Хотя уже с утра открылись магазины и учреждения, у людей лица растерянные. Они не могут отойти от ночного кошмара".
Сенатор Рамазан Абдулатипов, не понаслышке знающий ситуацию в Ингушетии и других регионах Северного Кавказа, прокомментировал корреспонденту «НГ» произошедшее вчера в Ингушетии.
22.06.2004
На Дальнем Востоке начинаются трехдневные стратегические учения «Мобильность-2004». Руководит ими начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин. Вчера наблюдать за его действиями уже прилетел министр обороны Сергей Иванов. Сегодня же ожидается прибытие Верховного главнокомандующего – президента Владимира Путина.
18.06.2004
Лидер чеченских сепаратистов объявил о подготовке новых терактов, которые нанесут федеральным силам «серьезный урон как в военном, так и политическом плане». Это заявление, как сообщает один из сайтов сепаратистов, было сделано на совещании полевых командиров, которое Басаев провел «в одном из южных районов Ичкерии».
Выборы мэра Владивостока могут не состояться. Об этом заявил вчера депутат Думы краевого центра Александр Юртаев, не допущенный горизбиркомом к регистрации. По словам Юртаева, в основе его заявления лежат социально-экономические причины, с которыми он намерен ознакомить журналистов в ходе назначенной на пятницу пресс-конференции.
В Челябинске совершенно неожиданный оборот принял конфликт из-за местного авиапредприятия между крупнейшими акционерами (54% акций) – авиакомпанией «Сибирь» и миноритарными акционерами в лице Е.Разумова и А.Смолина. В настоящее время Арбитражный суд Челябинской области рассматривает несколько дел, связанных с нарушением прав крупных акционеров на Челябинском авиапредприятии.