0
846
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2004 00:00:00

Рамазан Абдулатипов: «Никто не заинтересован решать проблемы Северного Кавказа»

Тэги: абдулатипов, ингушетия, боевики


– Рамазан Гаджимурадович, рейд боевиков по республике – это демонстрация силы или попытка захвата власти в республике?

– Это демонстрация отсутствия ума и у той, и у другой стороны. У боевиков нет сил ни для того, чтобы захватить власть в Ингушетии, ни для того, чтобы, к примеру, сорвать выборы в Чечне. Но такие акции будут продолжаться до тех пор, пока мы не поймем главное: у нас нет комплексных согласованных мер – а я говорю об этом уже десять лет – по упорядочению ситуации на Кавказе, по упорядочению отношений между властью и обществом в этом тревожном регионе.

Да, это тяжелая проблема, особенно на Кавказе, где подчас трудно определить, где законные вооруженные формирования, а где незаконные, но решать-то ее надо.

– И что же нужно делать в этой ситуации?

– Это вопрос, над которым надо думать и который нужно решать комплексно. Но никто в этом не заинтересован. Вы же знаете, президент поручил министру экономики Герману Грефу восстановить Чечню и так далее. Ну, съездили, все посмотрели, но в итоге нет никаких комплексных мер! А для начала нужна общая комиссия Совбеза, которая координировала бы всю деятельность по восстановлению законности и правопорядка не только в Чечне, но и на Северном Кавказе.

Я, к примеру, в свое время, правда, очень короткое, такую комиссию возглавлял. И у меня есть определенные идеи по разработке программы по Чечне. А что в итоге? Я в течение месяца не могу попасть к Грефу для того, чтобы подсказать молодому парню, только что женившемуся, что нужно делать. Я, дедушка с двумя внуками. Вы понимаете, нельзя помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали. Поэтому каждый раз, когда такое случается – то, что произошло вчера, – начинается эмоциональный всплеск, бряцание оружием. А потом все начинается сначала.

А о системном подходе, о котором говорит и президент, мы почему-то не вспоминаем...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1324
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2520
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
3263
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1465