Экс-лидера основанной Саакашвили партии обвинили в призывах к свержению власти
Штурмовики ВС РФ находятся в Купянске, уверенно вытесняя ВСУ
На Украине внесли в базу «Миротворца» трехлетнего ребенка из РФ
Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества
Хуситы заявили об ударе «гиперзвуковой баллистической ракетой» по Тель-Авиву
ВСУ потеряли за сутки около 1 465 военнослужащих на всех направлениях СВО
Онищенко поддерживает идею повысить возраст молодежи до 40-45 лет
Надо ли сейчас нам бороться с писателем Венедиктом Ерофеевым и его произведениями
Влияет ли геополитика на доверие между людьми
Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону
О любви к земле, апорту и белому наливу
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
Энергия становится новой мерой ценности
Одна из загадок Петербурга – почему Петр I так и не построил на Балтике свой торговый флот
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
«Большие швейцарки ФИДЕ» выходят на финишную прямую
«Лихие-2»: тени прошлого и кровавые разборки настоящего
На Малую Дмитровку возвращаются «Задворки», а на Большую – «Леди Макбет Мценского уезда»
В борьбе с онкозаболеваниями врачам помогают роботы и нейросети
Волшебство Востока и Запада: музыка Тлендиева покорила Москву
Сила студенческих инноваций
«Приоритет-2030» меняет научный ландшафт
Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой
25.05.2004
Как бы ни были определены сроки вывода, Россия в любом случае столкнется с большими трудностями. Не только «физическими» (вывод людей, техники, их размещение в России), но и политическими. Душанбе явно дает понять Москве, что будет претендовать на львиную долю военного имущества российских «зеленых фуражек».
18.05.2004
Вывод российских пограничников с таджикско-афганской границы, по мнению экспертов, может привести может стать причиной дестабилизации обстановки не только в Таджикистане, но и в Центральной Азии в целом. О том, как видят решение этой проблемы в Душанбе, и о перспективах развития таджикско-российских отношений рассказал в интервью «НГ» министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров.
17.05.2004
В преддверии намеченных в Таджикистане на февраль 2005 года парламентских выборов в Душанбе уже сейчас вереницей потянулись представители международных организаций, которые предлагают властям республики свои варианты совершенствования местного избирательного законодательства. Упор при этом делается на то, что без демократических преобразований, официальному Душанбе могут отказать в финансовой помощи со стороны Запада, главным образом – из США.
Для обычной, не привязанной к конкретным людским судьбам истории обрушившиеся на Таджикистан беды – дело давнее, из теперь уже прошлого, XX века: ведь гражданская война здесь действительно бушевала в 90-х. Но шла-то она на глазах не только таджикских стариков, но и сегодняшних душанбинских подростков. Они ведь тоже сполна хлебнули всех военных «прелестей». Как, впрочем, и послевоенных. И ничего не забыли. Да и вряд ли забудут. Шутка ли: 150 тысяч убитых, миллион беженцев, разрушенная экономика.
Основной разговор двух лидеров, как и следовало ожидать, состоялся за закрытыми дверями. Причем после переговоров не было даже традиционного выхода президентов к журналистам. Между тем эксперты уверены, что одной из главных тем прошедших переговоров было подписание в Ереване договора о строительстве газопровода Иран–Армения.
14.05.2004
Оппозиция внутри Армении, несмотря на все запреты, обещала провести митинг, а президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал все, чтобы повлиять на ход сегодняшних переговоров с российским президентом, заявив, что Азербайджан готов вести войну с Арменией за Нагорный Карабах. В Кремле между тем хоть и не обещают разрубить узел противоречий в Нагорном Карабахе, зато армянского президента в его противостоянии с оппозицией Москва поддержит.
13.05.2004
В Армении осложнилась внутриполитическая обстановка. Совсем недавно казалось, что в стране нет альтернативы Роберту Кочаряну, но сегодня ситуация радикально изменилась. Армянская оппозиция утверждает, что смена власти в республике не за горами.
30.04.2004
О задачах ЕврАзЭС на ближайшую перспективу и первых результатах интеграции в интервью «НГ» рассказывает генеральный секретарь этой организации Григорий Рапота.
28.04.2004
Недавний визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву и его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, по общей оценке, стали важным шагом на пути развития двусторонних отношений. О нынешнем состоянии и перспективах развития российско-узбекского сотрудничества в интервью «НГ» рассказал министр иностранных дел Узбекистана Садик Сафаев.
23.04.2004
Апрельская активизация оппозиции до предела обострила внутриполитическую ситуацию в Армении. В Ереване прошли многотысячные митинги с единственным лозунгом – отставка президента страны Роберта Кочаряна. В среду в ходе очередного митинга к ним присоединалась Компартия Армении. О ситуации в республике в интервью «НГ» рассказывает вице-спикер Национального собрания Армении, член руководства проправительственной партии «Дашнакцутюн» Ваан Ованесян.