Дмитриев: Украина, к сожалению, срывает тот диалог, который необходим, … по просьбе европейцев
На борьбу с контрабандой наркотиков США направляют авианосец
Макрон пообещал Украине дополнительную поставку истребителей Mirage
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Против президента Колумбии власти США ввели санкции
Набиуллина объяснила, почему нельзя резко снизить ключевую ставку до 12%
ЦБ РФ ухудшил прогноз по инфляции на 2026 год до 4-5%
Наука по-молодежному
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Католикос обещает править даже из тюрьмы
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Китайские власти отмечают приток мозгов из США
Нетаньяху предлагают разделить сектор Газа надвое
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
15.11.2000
Канонизация последнего российского императора, состоявшаяся на прошедшем Юбилейном Архиерейском Соборе, вызвала в российском обществе немалый резонанс. Причем ожесточенные споры вокруг этой темы не прекращались даже непосредственно перед Собором, когда положительное решение вопроса о канонизации уже ни у кого не вызывало сомнений.
Прошедший в Нью-Йорке Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей 27 октября обратился со специальным посланием к своей пастве, "рассеянной по всему миру и сущей в нашем Отечестве, во многострадальной Российской Земле".
14.11.2000
В Москве 13 ноября открылся Международный миротворческий форум, в работе которого приняли участие представители православия, иудаизма, ислама, буддизма.
25.10.2000
В центральном Доме журналиста 12 октября прошел "круглый стол", посвященный проблеме введения теологии в высшей школе.
Предотвращение незаконного оборота и вывоза за рубеж культурных ценностей, значительную часть которых составляют предметы церковной старины, декларируется нынешней властью как одна из наиболее приоритетных задач.
11.10.2000
Ситуация в Югославии после "бархатной революции" и провозглашения Воислава Коштуницы президентом постепенно стабилизировалась. Напомним, что решение о проведении 24 сентября досрочных выборов президента, за год до истечения мандата нынешнего главы Югославии, было принято 27 июля этого года.
27.09.2000
Парламент Эстонии принял 13 сентября в первом чтении законопроект "О Церквах и приходах". Новый закон призван заменить религиозное законодательство, действующее в Эстонии с 1993 года. Главная новизна нынешнего законопроекта - передача вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений, из компетенции исполнительной власти в компетенцию власти судебной.