Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять
Константин Ремчуков. Китай усиленно занялся снятием барьеров для торговли в Восточной Азии в ответ на тарифы США
Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
Украина получила от Австралии танки Abrams
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
Как и почему Европа включится в гонку вооружений
Японские эсминцы взбаламутили Южно-Китайское море
"Профессиональный" родитель у нас плохо приживается
В Афганистане ждут наплыва шпионов из России
У института далай-лам нет преемника
Пять книг недели
У вас много в душе богатства
Как распознать прижимистого мужчину
Блестки затмили содержание
В песне должна быть драматургия
Московская филармония меняет оркестровую среду
Горячкина сенсационно вылетела из розыгрыша Кубка мира по шахматам
18.04.2006
Интервью положено начинать с информационного повода, но в разговоре о демократии выбрать его сложно. В современном мире все связано с этой проблематикой: Белоруссия, Украина, «большая восьмерка», зависимость Запада от арабской нефти... Поэтому мы решили начать интервью с Евгением Ясиным, научным руководителем Высшей школы экономики, с вопроса, на первый взгляд, абстрактного.
21.03.2006
Демографический кризис ставит под сомнение осуществление «суверенной демократии», которая предстает ныне практически официальной доктриной России. Демографическая ситуация делает уязвимыми оба компонента этой доктрины. Что должно печалить не только граждан, беззаветно любящих начальство.
Демографический кризис – он и естественный, и рукотворный. И если предстоит ему быть смягченным или преодоленным, то – либо в силу естественного хода вещей, либо под воздействием целенаправленной государственной политики. О том, имеет ли смысл ждать, что проблемы решатся сами собой, об осуществимости и эффективности волевых решений в этой деликатной области жизни человека и общества на вопросы «НГ-сценариев» отвечает Евгений Гонтмахер – доктор экономических наук, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций.
О чем наше приложение? О процессах, которые разворачиваются вокруг нас – политических, экономических, социальных. Первый выпуск посвящен демографии. Это закономерно: в фокусе анализа мы всегда будем держать проблемы, непосредственно связанные с жизнью общества.
19.06.2002
Взаимоотношения власти и культуры всегда определяли степень цивилизованности любого общества и его способность к саморазвитию. Правда, нередко эта степень регламентировалась чисто нормативными актами и рекомендациями подыгрывающих власти "мастеров культуры".
13.02.2002
Женщины в нашем обществе, будучи в процентном отношении большинством, в социальном плане являются безусловным меньшинством. Их роль в общественной и социальной жизни страны несравнимо меньше роли мужчин, что является совершенно несправедливым.
03.10.2001
Начиная с шестидесятых годов, когда в СССР возникло правозащитное движение, оно строилось на противопоставлении личности и государства, где, с одной стороны, был героический свободомыслящий маленький человек, а с другой - страшное, необъяснимое, необоримое зло.
26.01.2001
Европа еще в начале XIX века осознала, что паспортная система - тормоз развития государства, в первую очередь экономического процветания страны. В современных цивилизованных странах граждане просто не знают, что такое прописка или паспортная система.
04.11.2000
Под заголовком "Рукотворный рай для наркоманов" в "НГ" опубликовано интервью первого заместителя начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД РФ генерал-майора милиции Леонида Танцорова, посвященное высказанной мною в газете (01.07.2000) негативной оценке методов противодействия наркотизации общества, практикуемых правоохранительными органами.
27.09.2000
Для России институт уполномоченного по правам человека - дело новое. Его появление связано с Конституцией 1993 года, которая наделила Госдуму правом назначать и освобождать от должности уполномоченного по правам человека. Федеральный конституционный закон от 26.02.96 "Об уполномоченном по правам человека в РФ" конкретизировал статус и круг обязанностей этого органа.