За ночь сбиты 174 БПЛА над РФ и три ракеты «Нептун»
Зеленский сделал терроризм государственной идеологией — Володин
«Тяжелый развод» Трампа и Маска поставил республиканцев в затруднительное положение — NBC
Константин Ремчуков. ЦБ КНР повысил минимальный порог расчетов в юанях в трансграничной торговле с 25 до 40%
В российско-американском диалоге появляется Иран
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Цены на бензин разогревают инфляцию
Тексты меморандумов России и Украины на переговорах в Стамбуле 2-го июня, 2025
Мигрантов начали наказывать чаще и строже
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Китай показал свою ядерную мощь
Сделан неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
В Италии ограничили право на протест
Александр Ципко. Недоперестроенная Россия
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Америка закрывается от Африки
Что покажут в грядущие праздники на Первом канале и на "России"
35 победителей премии "Новатор Москвы" определят в июле
Клоун с осенью в сердце
Супертурнир Norway Chess преподносит сюрпризы
Буги-вуги в "Волга Опере"
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие
26.02.2003
Скелеты странных четырехкрылых существ размером с индейку были обнаружены в Ляонине (Китай), месте, где палеонтологи чаще всего находят что-нибудь интересное про древних обитателей нашей планеты. Крылья вместо рук и ног - сегодня это выглядит экзотично, особенно если представить такое существо в полете.
17.02.2003
Теперь, когда Долли усыпили, а Матильда умерла вообще неизвестно от чего, дальнейшие исследования, связанные с клонированием животных, становятся несколько более проблематичными. А уж клонирование человека приобретает совершенно криминальный характер.
12.02.2003
Так или иначе, полсотни лабораторий получили деньги на жизнь - и не очень плохие деньги. Плюс к тому родилась новая конкурсная система. Хороша она или плоха, бог весть, но, похоже, это лучшее, что способна породить высшая академическая среда.
По данным, предоставленным нам Центром научно-правовой информации Минюста РФ, на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 81 (помимо шести официальных государственных академий) общественных организаций, имеющих в своем названии слова "академия наук".
22.01.2003
В самом конце года минувшего эксперты журнала Science опубликовали десятку главных научных прорывов года. И, как это случается вот уже третий раз подряд, выбор экспертов журнала вызвал у его читателей некоторое удивление. Впрочем, сначала перечислим топ-десятку открытий-2002.
Нынешняя зима стала неожиданностью не только для наших коммунальщиков, но, пожалуй, и для всего мира - как-то ее суровость не слишком корреспондирует с объявленным глобальным потеплением.
Марк Нельсон по документам установил даты смерти каждого "проклятого". Выяснилось, что если проклятие Тутанхамона и действовало, то лишь в очень незначительной степени, в пределах статистической ошибки. "Проклятые" жили в среднем 70 лет, тогда как "непроклятые" - 75.
25.12.2002
100 миллионов лет назад млекопитающие эволюционировали взрывным образом, за короткое время, а затем продолжали развиваться существенно медленнее. Не меньшей загадкой для исследователей оказалось и то, что "рекламные" вставки в ДНК человека и мыши расположены в основном в одних и тех же местах.
В прошлый четверг в здании Президиума Российской академии наук прошла Научная сессия Общего собрания РАН. В переводе на общедоступный язык это нечто вроде самой главной научной конференции академии.
На образование газовых гигантов типа Юпитера уходят не миллионы лет, как считалось до сих пор, а всего несколько столетий. Группа астрофизиков из Германии, Канады и США опубликовала этот ошарашивающий результат своих исследований в журнале Science.