Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
Сергей Кириенко объявил о старте знакового конкурса
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%
Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Парад Победы 2025: Красная площадь
Парад Победы 2025: Манежная площадь
Салют 9 мая 2025 года в честь 80-летия Великой Победы в Москве
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Кто такой папа Римский Лев XIV
Санкции как инструмент принуждения России к миру
Ароматные специи, древние цивилизации и проекты будущего
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Рецепты от писателей-гурманов
100 дней Трампа, которые потрясли Америку
Судьба психиатра Кронфельда
Судьба России и Китая – быть друг для друга "вторым фронтом"
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»
В новый век. Детский хор Большого театра отметил 100-летний юбилей
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой
В бой идут одни «Громовержцы*»
27.12.2001
В конце прошлой недели на расширенном заседании редколлегии газеты "Ex Libris НГ" состоялись выборы лучшего текста уходящего 2001 года. Надо сказать, что под "текстом" подразумевалась вся родовая и жанровая полнота этого непростого понятия.
06.12.2001
Уважаемые любители интересной литературы! Я принес нам с вами благую весть. Прибыло в полку таких уважаемых и знаменитых литературных премий, как "Кольцо Всевластья", "Ожерелье Донцовой" и "Хроносинкластический Инфундибулум".
29.11.2001
Механизм литературных премий устал. Мы любили их слишком по-русски: вечером - чек, шумная презентация и пирушка; наутро - похмелье, серый заоконный свет и все, как всегда. Это "как всегда", известно, всего на свете страшнее.
Допустим, вас взяли и перенесли в лес. И сказали: "Живи тут всю жизнь". И ушли. Ваши действия?.. Сначала вам захочется кушать. А потом вы умрете. Если в лесу холодно, то вы умрете сразу, а если тепло, то спустя какое-то время. Вот вам и весь сказ.
22.11.2001
Вначале был Золотой век. Первые "Тенета", первый "Журнал.ru", первые Вербицкий, Нестерова, Воробей - первые великие сего мира, раскиданные по призрачным эмигрантским весям. Это было Большое время - жаль, что мелочь вроде меня его не застала.
15.11.2001
Ультралиберальное издательство Ad Marginem заинтересовалось романом Александра Проханова "Господин Гексоген". Встреча высоких договаривающихся сторон символично произошла в канун Дня примирения и согласия, что, конечно, не может не быть почвой для различных культурологических спекуляций, которые мы смело опустим.