Переговоры о мире могут споткнуться о Славянско-Краматорский укрепрайон
Верховный суд ужесточил требования к выступлениям перед присяжными
Индексация пенсий обгонит инфляцию, но не рост зарплат
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
27.12.2001
В конце прошлой недели на расширенном заседании редколлегии газеты "Ex Libris НГ" состоялись выборы лучшего текста уходящего 2001 года. Надо сказать, что под "текстом" подразумевалась вся родовая и жанровая полнота этого непростого понятия.
06.12.2001
Уважаемые любители интересной литературы! Я принес нам с вами благую весть. Прибыло в полку таких уважаемых и знаменитых литературных премий, как "Кольцо Всевластья", "Ожерелье Донцовой" и "Хроносинкластический Инфундибулум".
29.11.2001
Механизм литературных премий устал. Мы любили их слишком по-русски: вечером - чек, шумная презентация и пирушка; наутро - похмелье, серый заоконный свет и все, как всегда. Это "как всегда", известно, всего на свете страшнее.
Допустим, вас взяли и перенесли в лес. И сказали: "Живи тут всю жизнь". И ушли. Ваши действия?.. Сначала вам захочется кушать. А потом вы умрете. Если в лесу холодно, то вы умрете сразу, а если тепло, то спустя какое-то время. Вот вам и весь сказ.
22.11.2001
Вначале был Золотой век. Первые "Тенета", первый "Журнал.ru", первые Вербицкий, Нестерова, Воробей - первые великие сего мира, раскиданные по призрачным эмигрантским весям. Это было Большое время - жаль, что мелочь вроде меня его не застала.
15.11.2001
Ультралиберальное издательство Ad Marginem заинтересовалось романом Александра Проханова "Господин Гексоген". Встреча высоких договаривающихся сторон символично произошла в канун Дня примирения и согласия, что, конечно, не может не быть почвой для различных культурологических спекуляций, которые мы смело опустим.