Остановить депопуляцию России можно уже в ближайшие годы
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин и лидеры стран ШОС утвердят стратегию развития организации на ближайшие 10 лет
Зеленский рассчитывает и на гарантии безопасности, и на российские активы
Китай перекладывает тарифный ущерб на Соединенные Штаты
Российский газ пойдет в Китай через Монголию
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Планы применения ядерного оружия отработают сразу на двух учениях в Белоруссии
Кишинев оставил Украину без газа на зиму
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Адвокаты все время обязаны доучиваться
В Брюсселе ловили «плохие сигналы» из Пекина и Москвы
Южный Ливан превратится в американский плацдарм
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
В РПЦ подхватили тренд на борьбу с коррупцией
«Константинополя здесь не будет, вопрос решит только Русская церковь»
Четыре благородные цели для коммунистов Тибета
Киевская митрополия обратила против гонителей их же казуистику
Венецианcкий кинофестиваль в поисках справедливости
«Токсичный мститель» опять на тропе пародийной войны
Клюн в реализм
Большая цивилизационная развилка
10.02.2006
В самом конце января начальник российского Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский побывал с трехдневным визитом в Сирии. Контакты с Дамаском высокопоставленных российских чиновников, а военных в особенности, всегда вызывали повышенное внимание в западных столицах. А в связи с подозрениями в причастности сирийских властей к прошлогоднему убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири это внимание еще более усилилось (к тому же из-за этого Сирия находится под угрозой санкций Совета Безопасности ООН).
14 февраля в рамках Межгосударственной российско-украинской комиссии по Черноморскому флоту (ЧФ) на Украине состоятся переговоры по поводу принадлежности крымских маяков и других береговых объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания. О том, что такая комиссия существует, стороны вспомнили лишь в середине января, когда произошел памятный скандал с захватом украинскими гражданами принадлежащего (по версии Главкомата российского Военно-морского флота) ЧФ маяка в Ялте.
Последние три года кривая преступности в войсках неуклонно шла вверх: 15,1 тыс. зарегистрированных преступлений - в 2003-м, 16,6 тыс. - в 2004-м, 20,4 тыс. - в 2005-м. Причем уже сегодня на основе даже официально обнародованных данных можно обозначить два шокирующих вывода. Первый: основными закоперщиками мордобойных и всех прочих правонарушений в Вооруженных силах являются офицеры ("Делай, как я!").
07.02.2006
Эксперты «НГ» по-разному оценивают вероятность военной операции против Ирана. С одной стороны, бюджет США вполне может потянуть расходы на еще одну войну. С другой – сдерживающими факторами для Вашингтона остаются нестабильная ситуация в Ираке, отсутствие поддержки силового варианта со стороны американского населения, а также разбросанность целей для ударов в Исламской Республике.
06.02.2006
14 февраля на Украине состоятся российско-украинские переговоры по проблемам базирования Черноморского флота в Крыму. Накануне этой встречи, 10–11 февраля, в Киеве состоится заседание Парламентской ассамблеи стран – членов СНГ. Председатели парламентов тоже собираются рассмотреть вопрос базирования ЧФ в контексте обеспечения безопасности Содружества.
03.02.2006
Недавно Пограничная служба ФСБ РФ отметила своеобразную дату - 100-летие введения гласности в этой силовой структуре. Дело в том, что в январе 1906 года вышел первый номер ведомственного журнала тогдашнего Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) России - "Пограничник".
Москва на днях решила припугнуть Запад: РФ-де может изменить свою позицию относительно адаптированного соглашения по Договору об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Ибо, отметил глава российского военного ведомства, "на сегодняшний день ситуация вокруг ДОВСЕ складывается тревожная", а потому "дальнейшие действия России будут зависеть от позиции партнеров по ратификации этого договора".