При участии США "Северный поток" может возобновить работу - СМИ
Из-за ухода с рынка РФ европейские компании потеряли около €400 млрд - эксперт
Константин Ремчуков: В Мюнхене мечтали истощить Россию
Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки
На обращенной к Земле стороне Солнца исчезли все пятна - ученые
Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения - СМИ
90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Министерство культуры открывает ящик Пандоры
Абхазские рельсы пока ведут в тупик
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Идея ядерного сдерживания овладевает Европой
Духовные ценности отстаивать, но не смешивать
Мерц призвал Европу "пробудиться от долгого сна"
Праздник весны: "старый" для Азии, новый для россиян
Вручение премии Ассоциации продюсеров пройдет в концепции "Отражение реальности"
Любовь случается даже во время апокалипсиса
И снова Карлсен!
VOLGA выходит на старт
Детская литература – тайна
Вундеркинды десятой музы
Куда ни сунься – хтонь и кринж
Пять книг недели
17.10.2003
Вся история военных режимов в Латинской Америке связана с наличием класса крупных собственников. Опираясь на армию, они стремились найти такую структуру власти, которая бы, по их мнению, наиболее надежно защищала их интересы в условиях экономического и социального кризиса на континенте с учетом соотношения политических сил как внутри страны, так и на международной арене.
05.09.2003
В конце 90-х гг. Индия стала новой ядерной державой. Буквально через несколько дней аналогичное оружие испытал Пакистан. Поскольку Индия опередила Пакистан, то на нее пали основные обвинения в "развязывании гонки ядерного вооружения на субконтиненте". Разъясняя позицию своей страны, президент Индии Нараянан отмечал, что Республика Индия по-прежнему остается сторонницей разоружения, а испытания были вынужденным ответом на стратегическую ситуацию в регионе.
29.08.2003
Помимо вооруженных сил в Сирии функционируют иррегулярные формирования, которые в военное время переходят под контроль военного командования. К ним относятся войска безопасности (10 тыс. человек), жандармские отряды (8 тыс. человек).
30.05.2003
Установление военно-диктаторских режимов в Африке обостряло внутренние социальные, в том числе межэтнические, конфессиональные и этнополитические конфликты, которые часто выливались в полномасштабные войны. В ряде случаев конфликты в африканских странах тесно связаны с местной спецификой и уходят корнями в глубь столетий.
16.08.2002
Вооруженные силы Ирака - один из трех китов, на которых держится военно-диктаторский режим Саддама Хусейна. Помимо армии это еще жесткая авторитарная централизованная власть и однопартийная система - Партия арабского социалистического возрождения (Баас).