Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение
США одобрили продажу Тайваню вооружений на общую сумму $11,1 млрд
Орбан считает мертвой идею выдачи Украине совместного кредита ЕС
Бельгия не видела плана экспроприации активов РФ, на который бы согласилась — премьер
Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%
Депутаты спешат на помощь принципу состязательности сторон
Финансовые власти не смогли остановить переманивание кадров
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
Поездка Санду на Кипр напугала граждан Молдавии
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Киргизия станет транспортным хабом для Китая и России
Франция. Сотни сотрудников Лувра вышли на забастовку
Саудовская Аравия готова вернуться в Йемен
США перекроют Венесуэле доступ к ее главному источнику доходов
Трамп ждет отправки солдат Пакистана в Газу
За крестами в гербе закрепили их законное место
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»
Коптское чудо в Гизе
Культурная ценность суеверий
Из одного переулка в другой
Литература – не обслуга
Прыг-скок
О тех, кто достоин доброго слова
27.02.2004
Сергей Глазьев улыбался, но было видно, что ему сложно собраться с мыслями – объект его постоянной критики был внезапно отправлен в отставку. «Программа, которую я отстаиваю, была одобрена Госсоветом страны во главе с президентом Путиным. А в реальности делают все прямо наоборот». Пересилив себя, он сообщил, что если победит, то будет назначать министров не по принципу личной преданности, а по профессиональным качествам. Но на всякий случай во главе правительства встанет сам.
25.02.2004
Продолжают кипеть предвыборные страсти вокруг телеканала «Россия». Центризбирком, отказав в удовлетворении жалоб кандидатов на пост президента Николая Харитонова и Ирины Хакамады о предоставлении им равного времени с Владимиром Путиным, приступил к рассмотрению встречной жалобы. Уже на самих Харитонова и Хакамаду. Эту юридически безупречную бумагу можно расценивать и как накат на руководство ВГТРК, причем санкционированный предвыборным штабом Владимира Путина.
20.02.2004
К счастью, это были не боевые действия, а всего лишь съемки телепрограммы «Марш-бросок» (ТВЦ), которые происходили с участием журналистов и были приурочены к 23 февраля. Тема была как нельзя актуальной – «действия журналистов в условиях горячей точки».
Президентские выборы напоминают борьбу Голиафа с нанайскими мальчиками. В этом легко убедиться, если внимательно понаблюдать за тем, в каком виде предстают перед зрителем на телеэкране кандидаты на место в Кремле.
Центризбирком отказал кандидату в президенты Ивану Рыбкину в участии в теледебатах посредством бесплатного телемоста. Об этом сообщила вчера член ЦИКа Нина Кулясова. По ее словам, «правовых оснований для участия кандидата в теледебатах без личного присутствия нет» и уважительными причинами для отсутствия кандидата считается «болезнь или исполнение служебных обязанностей».
17.02.2004
Отражением вялой избирательной кампании кандидатов на президентский пост становятся кадровые перестановки на телевидении. На днях гендиректор Первого канала Константин Эрнст удовлетворил просьбу об отставке своего заместителя, руководителя аналитической дирекции телекомпании Марата Гельмана, который рассказал «НГ» о причинах своего ухода.
Создан общественный совет по поддержке на выборах Ирины Хакамады – сегодня он соберется на свое первое заседание. Его участники – известные деятели литературы и искусства. «НГ» попросила некоторых из них рассказать – каким они видят свое участие в совете? Ответила на этот вопрос и глава предвыборного штаба Хакамады Марина Литвинович.
16.02.2004
Скандал, связанный с трансляцией телеканалом «Россия» встречи кандидата в президенты Путина с доверенными лицами, набирает обороты. В пятницу кандидат от КПРФ Николай Харитонов направил в ЦИК жалобу на нарушение «равенства возможностей кандидатов в президенты». Аналогичная жалоба за подписью Ирины Хакамады поступит в ЦИК сегодня. Сергею Глазьеву, который на словах уже успел поддержать своих коллег, пока не до проблемы всеобщего равенства.
13.02.2004
Российское телевидение запустило 100-серийный исторический проект «Хроники ХХ века». О реалиях прошлой и нынешней политики мы беседуем с автором проекта, ведущим аналитической программы «Зеркало» Николаем Сванидзе.
Ожидалось, что президентская кампания-2004 будет довольно вялой, но первые теледебаты показали, что действительность превзошла всякие ожидания. Кандидаты спорили с кем угодно, но только не друг с другом.