Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
США не хотят поддерживать установленный ими мировой порядок — премьер Сингапура
ЕК исчерпала все ресурсы финансирования Киева из бюджета ЕС 2021–2027 годов — источник
Француза Сехили освободили из-под стражи в зале суда в Приморье
РПЦ демонстрирует стремление к обособленности
Победа в суде не гарантирует возмещения затрат
Коммунисты и эсэры осторожно выражают протест бюджету
Наука по-молодежному
Зеленскому пообещали шведские истребители
Вернется ли смертная казнь в Киргизию
Германия отказалась финансировать оппозиционных белорусских историков
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
СберСити вышел на углеродный рынок
Вашингтон хочет поделить Азию с Пекином
В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Теперь и принц Гарри осознал опасность искусственного интеллекта
Турция расширяет военный плацдарм в Сирии
Московская программа реставрации возвращает историю к жизни
Новации в университетах начнутся с изменения правил приема
Несколько слов о «Слове…»
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
А счастье всюду
15.11.2007
Книга представляет собой сборник неизданных сочинений разных лет и статей из зарубежных журналов философа-энциклопедиста, медиевиста и историка науки Василия Павловича Зубова (1900–1963).
О том, что литературные дебаты между Мишелем Уэльбеком и Фредериком Бегбедером 10 ноября в Центре современного искусства «Винзавод» будут скомканы и «завершатся фиаско обоих» (как наутро писали в блогах), было известно еще задолго до их начала. В самом деле, какие могут быть дебаты между единомышленниками?
08.11.2007
В России, как и в СССР, в тайваньском вопросе традиционно принято сочувствовать Пекину. Однако при глубоком рассмотрении проблемы возникает мысль, что эта, без сомнения, исторически оправданная позиция может противоречить непосредственным геополитическим интересам России.
По мнению Георгия Зиновьева, в начале XXI века ни один международный конфликт не может сравниться по реальной опасности и непредсказуемости последствий для всего мира с имеющим уже более чем полувековую историю тайваньским вопросом.
01.11.2007
Свое исследование Комаров начинает с совершенно справедливого социологического наблюдения, что существующие социальные отношения и современные технологии требуют от человека многоролевого и многофункционального социального поведения.
Не так давно на прилавки российских магазинов поступила книга «Игры экономических убийц» (издательство «Претекст», перевод Марии Чомахидзе и Андрея Нестерова), предыстория появления которой сама по себе занятна.