0
0
10714

Станислав Минин 11:05 02.06.2017

Трамп лишает США права на мировое лидерство


Дональд Трамп, объявляя о выходе из Парижского соглашения по климату, заявил, что американцы выбрали его представлять интересы Питтсбурга, а не Парижа. А интересы Питтсбурга, видимо, заключаются в том, чтобы ни в чем себя не ограничивать, в том числе и в эмиссии парниковых газов.

Трамп, а точнее те советчики, которых он слушает, не верят в глобальное потепление. И, допустим, что глобальное потепление, как учат нас лоббисты традиционной энергетики, является мифом. Однако такой "миф" - это деньги ближайшего будущего, а, следовательно, и рабочие места будущего. Крупнейшие американские компании, включая General Electric и Ford, заявляют, что и теперь будут поддерживать энергосбережение и сокращение эмиссии парниковых газов. Илон Маск называет решение Трампа ошибкой и прекращает сотрудничество с Белым домом. Речь идет о прогрессивных бизнесменах, у которых, помимо взглядов на изменения климата, есть еще и чутье в отношении экономической конъюнктуры. Трампу-политику оно, похоже, изменяет. Его выбрали представлять реакционную часть американского общества, что он с успехом и делает.

Трамп хочет быть президентом Питтсбурга, а не Парижа? Что же, таков его выбор. Однако, как нельзя быть немного беременной, так невозможно быть и немного глобальным лидером. Париж - не Питтсбург. Но и Дамаск - тоже не Питтсбург. Тегеран, Пхеньян, Багдад, Каир, Триполи, Каракас, Гавана, Москва и Киев - не Питтсбург. Никто в этих городах не уполномочивал Трампа представлять их интересы. Если уж такой пошел разговор.

Мировая политика, пожалуй, не может существовать без глобальных проектов - экономических, политических, ценностных, цивилизационных. У США есть такой проект, они вправе его продвигать. И, наверное, тот, у кого есть привлекательные цивилизационные идеи для всех (вроде "глобальной американской мечты" ), может требовать, чтобы в споре о том, как разрешить сирийский кризис или как обустроить молодое демократическое государство, послушали именно его. Но это возможно при одном важном условии. Лидер берет на себя ответственность. Он не пытается разделить ее или на кого-то переложить, ссылаясь на Питтсбург, Нэшвилл, Кливленд или Канзас-Сити. Если же лидер стучит кулаком и требует, чтобы слушали его, но при этом утверждает, что слишком много тратит на глобальную безопасность или какую-то борьбу с потеплением, то и кулачный стук все постепенно научатся игнорировать.

Трамп делает все, чтобы дискредитировать политику Обамы, в том числе и на международной арене. Это недальновидное поведение. Никто не станет доверять стране, один президент которой берет на себя обязательства, а следующий объявляет их идиотизмом и отказывается от них. Будут доверять Китаю, который ведет себя более последовательно.

Российской правящей элите нравится Трамп, потому что он вроде бы собирается больше заниматься внутренними делами и не лезть в дела других стран. Это иллюзия, от которой нужно срочно избавляться. Трамп находится под давлением. С одной стороны на него давят те, кто сделал его президентом - отсюда отказ от Парижа и Транстихоокеанского партнерства. С другой стороны его прессует критически настроенный истеблишмент, который настаивает на глобальном, в том числе и ценностном, политическом лидерстве. Трамп прыгает между ними, как мячик. Сегодня мячик на одной стороне, завтра на другой. Никаких поводов для оптимизма. Ни у кого.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора