0
3
23797

Станислав Минин 15:31 28.02.2015

Убийство Немцова лишь усилит ненависть и страх


Ужасно жаль Бориса Немцова, хотя жалость, пожалуй, не то чувство, которое хочет вызывать мужчина даже после смерти. Мне не был близок его стиль, а многие оценки вызывали желание спорить. Но с ним хотя бы хотелось не соглашаться. Многие коллеги Немцова по оппозиционному лагерю не в состоянии даже задержать на себе внимание.

Достоинством Немцова было то, что он боролся. С невысоким рейтингом, без доступа на ТВ, со шлейфом политика ельцинских времен – и все равно. Не в Москве, так в Сочи, не в Сочи, так в Ярославле. Публиковал доклады, всегда реагировал на происходящее. Терпел неудачи, но все равно поднимался и делал то, что считал правильным. Уважать его за это качество должны, как мне думается, не только сторонники, но и противники, не говоря уже о критиках. Он был очень живым. Жил и погиб молодым.

Мало ярких фигур среди российской оппозиции. Один фактически находится в изгнании – и хорошо уже, что не в тюрьме, где он провел немало лет. Второй перемещается из суда под домашний арест, а из ареста в суд, и против него бесконечно возбуждаются дела, одно абсурднее другого. Третий убит.

Обществу, предумышленно или нет, подан сигнал. В России, как мы знаем, смертельно опасно заниматься журналистскими расследованиями. И этот жанр практически мертв, редкие исключения лишь служат тому подтверждением. В России смертельно опасно разоблачать неонацистское подполье. И мало кто за это сейчас берется, тем более, что фашизма в РФ, как известно, нет, он весь в Украине. Теперь понятно, что и быть оппозиционным политиком тоже смертельно опасно.

Много мы читаем и еще прочитаем о том, что Немцов не представлял для власти никакой угрозы и вообще не вызывал никакого интереса. Да, конечно. Вот только несколько лет назад в Сети вдруг оказались записи его телефонных разговоров. Другими словами, его прослушивали, неопасного и вообще не интересного. Кто мог организовать прослушку или хотя бы дать на это добро, в общем, понятно, и вопросов к этому «кто» сейчас немало. Если Немцова опекали люди из органов, значит, и следствие сейчас должно вестись динамично – информации-то масса! Ну а если динамики не будет…

Немцова застрелили в самом центре Москвы, практически у стен Кремля. Наглость фантастическая. За такой наглостью, как правило, скрывается чувство абсолютной безнаказанности.

Убийство оппозиционного политика в любом случае ложится тенью на репутации власти. Другое дело, что репутация – она всегда в чьих-либо глазах. А российской власти сейчас, по большому счету, все равно, как она выглядит в глазах Запада. То меньшинство, которое приняло расстрел Немцова близко к сердцу, со стороны власти не видит ничего кроме пренебрежения, насмешек, презрения. А большинству Немцов не слишком интересен, как и обстоятельства его смерти. Телевизор скажет, что его убили из ревности. Или из-за бизнеса. Или это был бытовой конфликт. Скажет любую чушь, потребитель съест это и не поморщится.

Многие из тех, кому обстоятельства смерти Немцова небезразличны, в официальные версии следствия не поверят. Они изначально уверены в том, что за убийством стоит власть в той или иной своей ипостаси. Независимое расследование политического убийства в России тяжело себе представить. Отсюда недоверие к следствию, отсюда бессмысленность любых запросов и требований к власти. Часть общества, интересующееся политикой, ждет дальнейшая поляризация и возгонка озлобенности.

У всех есть паттерны поведения, осмысления, высказывания мыслей. Оппозиционный Фейсбук либо прямо обвиняет власть в заказном убийстве, либо пишет, что власть виновата в создании атмосферы ненависти. Провластный Фейсбук утверждает, что оппозиция сама все устроила, чтобы превратить марш 1 марта в Майдан. Главное, что всем всё и всегда понятно. Потому что непонимание погружает в депрессию, а всезнание – это еще и наш привычный камуфляж для тревоги.

Убийство политика – событие из ряда вон. Но по тому, как ведет себя российская власть, это «из ряда вон» не слишком заметно. Трагедия нормально переваривается, поведение начальства не меняется. Родственникам соболезнуют, расследование берут под личный контроль, напоминают о политической безвредности убитого. Кремль назвал убийство «провокацией». Громкое слово, широкий спектр значений. Кто провокатор? Кого хотят спровоцировать? И на какие действия? Хотелось бы ясности.

Атмосфера ненависти – и страха – в России, конечно, создана. Заслуга, точнее – вина власти здесь огромна. Общество стравлено. Насчет механизма, превращающего воздух в пули, можно спекулировать, но лучше знать факты (а узнаем ли мы их – вопрос). Однако не менее важно то, что разрядки не происходит. Кровь пролита, но ощущения тупика нет. Напротив, атмосфера сгущается. Ненависти становится больше, страха тоже.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Андрей Бурмистров 05:54 01.03.2015

Цитата: "Но по тому, как ведет себя российская власть, это «из ряда вон» не слишком заметно". Наверное господин товарищь автор статьи хочет чтобы власть громче проявила свои страдания, ревела вголос, посыпала голову пеплом, рвала волосы и билась головой о брусчатку. Вместо того чтобы провести расследование.

Игорь Гвоздев 09:52 01.03.2015

Надоели уже писать о Немцове , Гайдаре , Касьянове , Чубайсе . Подавляющему населению страны по фигу до него ., по фигу это мягко сказано , пятую колонну просто ненавидят и правильно делают . Бардак прошли в 90 ых , кому мало посмотрите на Украину и желание поддерживать внутренних врагов испарится Немцов бегал в посольство США за инструкциями

Альберт Савченко 12:35 01.03.2015

-Товарищи, сегодня ночью убили... -Кого, кого, кого убили? -Да подождите... товарищи, сегодня ночью был злодейски убит... -Кто, кто был убит? -Да дайте же сказать! Товарищи, сегодня ночью убили... -Ну кого, кого убили?!!... -Да ну вас всех!.. Кого надо того и убили! ))) Привет Новодворской пускай передаст, собака!


Другие записи автора