0
4837
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Кристиан Болтански: Напоминание о памяти

Тэги: холокост, фотография, экспозиция


холокост, фотография, экспозиция Масштабная инсталляция «Списки Гранд-Орню» посвящена памяти бельгийских шахтеров. Фото J.Elechiguerra/El Instante Fundacion

Кристиан Болтански, как известно, работает с темой памяти – личной и коллективной, и с памятью о Холокосте. Из фотографий, старых вещей он строит инсталляции, которые зритель проживает во времени и пространстве (напомним, его работы показывали и в Москве, и здесь в 2005 году, в рамках I Московской биеннале современного искусства он сделал запоминающуюся выставку «Призраки Одессы» в Музее архитектуры, вспоминая, в частности, и о своих предках, уехавших из этого города. А экспозицию жены французского классика Аннет Мессаже в 2010-м устроил фонд культуры «Екатерина»). «Списки Гранд-Орню» (от фр. registres – «реестры», но слово это более казенное) он создал в 1997-м для бывших угольных шахт Гранд-Орню в Бельгии, места неподалеку от Монса, комплекса поры индустриальной революции, возведенного в 1810–1830 годах. В 2012-м этот городок был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а за 10 лет до того здесь открылся Музей современных искусств, в коллекции которого и хранится инсталляция Болтански. Сейчас ее привезли в Мадрид, в фонд El Instante, предоставляющий площадку для разных выставок.

По пандусу вы поднимаетесь к закрытой двери, за ней – огромный темный холодный зал, вдоль одной из его стен гигантскими рядами (40 с лишним метров в длину и 4 метров высотой) один на другом стоят маленькие железные коробки. «Списки» Болтанского посвящены жителям Гранд-Орню, вернее, памяти о них. Он пишет, что, не зная о них ничего, считал несправедливым просто говорить о тысячах шахтеров и должен был назвать этих людей, хотя бы на время вернув из забвения. Ржавые жестяные ящики можно сравнить и с коробочками, куда дети прячут свои «сокровища», и с колумбарием. Сравнение страшное. Идя мимо них, читая имена и, где есть, видя черно-белые фотопортреты, память и забвение вы проживаете двояко – всех имен, включая поименованных так высоко, что не разглядеть, не прочесть. Но назвать нужно. Как художник Болтански задает вопросы – говоря порой о затрудненности воспоминания, он показывает его необходимость.  

Мадрид–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1455
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
1114
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
1140
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1293

Другие новости