0
13335
Газета Кино Интернет-версия

24.11.2022 17:43:00

Агата Муцениеце и Александр Робак разводят друг друга во второй раз

Продолжение романтической комедии про кризис семейных отношений

Тэги: кинопремьера, романтическая комедия, честный развод, муцениеце, робак


В российский прокат выходит «Честный развод – 2», сиквел прошлогоднего фильма про челябинца средних лет, который осуществляет свою давнюю мечту – стать комиком – в компании обаятельной эскортницы.

Развод из названия – это и завершение брака героя, наскучившего жене после 25 лет совместной жизни, и то, чем поначалу занимается его новая знакомая. Во второй части без обмана также не обходится, ведь на что только не пойдешь ради любви – и ради того, чтобы сбылась еще одна детская мечта.

Гена (Александр Робак) и Милана (Агата Муцениеце) – когда-то случайные знакомые и попутчики, а теперь законные супруги – перебрались из Челябинска в Москву, где он под сценическим псевдонимом «Дядя Гена» выступает по клубам и корпоративам со своим стендапом и пользуется невероятной популярностью, а она продюсирует супруга, организовывая все эти мероприятия, а еще съемки, эфиры и интервью.

Деньги льются рекой, в планах – новогодний отдых на Мальдивах, однако перед самым Новым годом во время выступления у очередных «нефтяников» подвыпивший в компании гендиректора Гена опрометчиво вытягивает Милану на сцену, чтобы вместе спеть в караоке. Не подозревая, что это для его жены – детская мечта, ставшая травмой и страшным сном после, как ей кажется, позорного выступления на школьном концерте.

Обидевшись, Милана улетает в Челябинск и прячется дома у подруги, не отвечая на звонки Гены. Мужчина же, погрустив в Москве за бокалом виски, срывается на малую родину – и увозит любимую в новое романтическое путешествие на машине. Якобы в Сочи, а на деле – к исполнению ее самого заветного желания – стать певицей.

Та же машина, та же песня «Ничего не говори» группы «Рок-острова», под которую зародилась любовь героев, те же провинциальные городки по пути, в которых на этот раз предстоит прославиться уже не дяде Гене, а Милане.

Памятуя, как важно не отказываться от заветных желаний и что сделала для исполнения его собственных его любимая девушка, герой будто бы возвращает ей должок – по сути, теми же методами. Пользуясь собственной всенародной популярностью, персонаж Робака подговаривает то одних, то других и устраивает жене якобы случайные выступления. Ее уверенность в собственных силах потихоньку растет – в общем, звезда родилась.

«Честный развод – 2», сменив режиссера – вместо Ивана Кульнева кресло постановщика занял Олег Асадулин, мастер незамысловатых комедий на схожие темы, вроде недавних «Булок» с Кристиной Асмус или «Стендапа под прикрытием» с Валентиной Мазуниной, – сохраняет и форму, и атмосферу первой части. Это куда более музыкальное, но все то же роуд-муви, с элементами комедии положений и классического ромкома, где любая назревающая драма разрешается почти мгновенно – такая вот сильная любовь.

Которую Робак и Муцениеце, к слову, играют на удивление убедительно и даже задорно, так что сиквел вопреки всем устоявшимся представлениям о провальных продолжениях фильмов выходит еще и очень логичным завершением начатой в первой части истории.

И, что немаловажно, герои приходят к неизбежному, но в каком-то смысле очень прогрессивному хеппи-энду, на который в какой-то момент и не рассчитываешь, ожидая устаревшего финала не в пользу женщины. Но нет, авторы не отступают от изначальной концепции, остаются на стороне главной героини и подтверждают, что никогда не поздно делать то, что любишь. И ни семья, ни дети, ни «разводы» не могут помешать, если правильно друг друга продюсировать.


Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
5034
И вампиры бывают гуманистами

И вампиры бывают гуманистами

Наталия Григорьева

Героиня канадского фильма слишком любит людей, чтобы пить их кровь

0
5793
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6166
Россияне сумели удивить Центробанк, свидетельствуют "минутки" регулятора

Россияне сумели удивить Центробанк, свидетельствуют "минутки" регулятора

Анастасия Башкатова

Сюрпризом стал рост потребления в жестких денежно-кредитных условиях

0
4381

Другие новости