0
1083
Газета СНГ Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Спрашивается, где мысли о дружбе?

Тэги: Украина


Рисунок Вадима Мисюка

В ПРЕКРАСНЫЙ весенний вечер 12 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Николай Белоблоцкий пригласил к себе в Украинский культурный центр в Москве пресс-секретарей посольств стран СНГ и Балтии и журналистов, занимающихся освещением тем Содружества. Подобные мероприятия уже давно проводятся под эгидой Международной конфедерации журналистских союзов и ничего кроме пользы не приносят. И мы в "НГ", отправляя корреспондента на встречу с послом, ожидали конструктивного разговора о ситуации на Украине, о проблемах украино-российских отношений, о работе посольства. Однако господин Белоблоцкий значительную часть времени решил посвятить, наоборот, обсуждению проблем "Независимой газеты" так, как они представляются ему. Что, естественно, никому не возбраняется - но есть один предел, за который вряд ли стоило заходить. Господин посол решил поучить "НГ", как именно ей надо писать об Украине. Приводя далее часть стенограммы, основанной на практически неправленой расшифровке диктофонной записи встречи, мы хотели бы сказать от себя только одно: в "НГ" пишут о проблемах Украины, так же как о проблемах любого другого государства, включая и Россию, но не ставят перед собой цели учить кого бы то ни было жизни и профессионализму.

Вопрос "НГ": - Господин посол, что могли бы вы сказать о нынешних проблемах российско-украинских межгосударственных отношений?

- Я полагаю, что так, как "Независимая газета" освещает тематику российско-украинских отношений, то уже и отвечать нечего. Каждый номер газеты обязательно несет отпечаток негатива, скандала, я бы сказал определенных абракадабр. В этой связи могу вам сказать, публично, что во всех тех сорока материалах, опубликованных в "НГ", подход тенденциозный. (Почему сорока? За какой срок? В каких именно? - "НГ"). Вот если бы вы задали такой вопрос сами себе или пришли к послу или в посольство и сказали: "Давайте, сядем и переговорим и сделаем доброе дело - проанализируем "большой" договор "О дружбе, партнерстве и так далее". Выхватываются отдельные моменты, цепляются крикливые заголовки, подзаголовок, как говорится┘ цепляют все, что только можно нацепить. Будем говорить: никак такие материалы не являются предметом того, о чем вы говорите - и дружественных, и партнерских, и стратегических наших отношений.

А если говорить, что делается, я вам скажу - то, что есть договор, то, что состоялась годовщина подписания договора, никто не осветил. Ведь прожили же год! И я вам называю, что товарооборот между Россией и Украиной за 1999 год составил 8 млрд. долларов. И хотел бы вам сказать, что Украина на втором месте по товарообороту у России. И, конечно же, Россия на первом месте у Украины. Так вот недоброжелатели себя переставляют с десятого места на призовые места, но я еще раз говорю - это есть факт 9 миллиардов, есть 8 миллиардов.

Теперь, экспорт российский составляет 34 процента в Украину. Если вести разговор, кто кому больше нужен - я вообще считаю, что это глупость, ненормальность. Потому что история, жизнь, взаимосвязи, которые есть, начиная от культурно-исторических корней - мы нужны друг другу, и мы не можем обойтись друг без друга. Зачем же эту вражду сеять?

Если говорить о проектах конкретных, я хочу вас и себя поздравить с тем, что два дня назад сертифицирован совместный проект по АН-140. Это событие или что-нибудь? Это самолет такой - им занимаются восемь стран - это событие или нет? "Морской старт" - это общая программа с Россией. Это событие или нет? Как во всем, есть удачи и неудачи. Но это самая передовая техника и сфера - и науки, и производства.

Если говорить об экономических проектах - есть неплохие программы по сельскохозяйственному машиностроению. У нас на финише вот-вот АН-70. Если бы только словоблуды не мешали бы этому, а чтобы мы вместе поддерживали друг друга. Министр обороны Германии сказал: "Нет лучше машины, чем АН-70!" Мы его вместе с вами делаем. Чего ж об этом не писать? Например, на этот самолет задействовано 156 российских предприятий по сборке и порядка 56 украинских.

За короткое время, которое я здесь, убедился, что в плане регионального сотрудничества - огромные мы имеем возможности в этом плане. Я считаю, что наша общая боль - за три года в Тюменской области украинский экспорт составил 13 процентов от 1997 года. Оттуда письма мне поступают и с губернатором у меня был разговор: там же 60 процентов украинского происхождения. Дайте туда хотя бы колбасу, чтобы она названия имела "Полтавская", "Кировоградская" или "Киевская", или то же сало. Чего же вы не хотите эту тему поднимать. А почему туда эти товары не могут попасть? Потому что существует перекошенная система налогообложения, которая сегодня есть. Кто такое придумал? НДС, например. Во всем мире, и этих правил и Украина придерживается, НДС взимается в стране назначения. Россия по отношению к Украине наоборот делает. НДС - 20 процентов только для того, чтобы удорожить товар и чтобы он не попал на украинский рынок.

Но я сторонник того, что не надо находить нам острые углы и вокруг них вести разговоры. Нам надо находить, и СМИ должны помогать, формировать обоюдно близкое и дорожить тем, что было, не вычеркивая страницы, не чернить, а делать в нынешних условиях, считаясь с положением политическим, что это две страны. Менять надо менталитет, но не так, что вдруг завтра проснемся и все это изменится. Надо сегодня строить отношения исходя из политических реалий и помогать друг другу.

Газеты выдержат, кабинеты выдержат, но страдают от этого люди. Я вам больше скажу, что нигде среди этих десятков статей, которые "НГ" опубликовала, никто не сказал о том, что четыре года назад товарооборот был 13,8 млрд. долларов. Куда пять миллиардов дели? (Не один раз "НГ" писала о падении товарооборота и даже о том, куда все подевалось, - интервью нам давали президент Украины, бывший и нынешний руководители Совета национальной безопасности и обороны, премьер-министры, вице-премьеры правительства, отдельные министры, спикеры и вице-спикеры парламента - из 50 политиков, входящих в последний февральский рейтинг "НГ" "Ведущие политики Украины", 37 выступали на наших страницах... - "НГ".) Все это не поступило потребителю. Потребитель потерял, производитель потерял, рабочие места сократились, заводы позакрывали. Вот что надо писать, говорить: что мешает, чтобы мы могли сегодня делать все возможное, чтобы утверждать те отношения, которые должны быть между нашими странами - добрососедскими, братскими и дружескими? И наполнять реальным содержанием тот "большой" договор, который есть? Так я, например, эти вещи понимаю.

Много проблем есть неразрешимых, можно назвать, а можно не называть. Задолженность, например, которая есть по энергоносителям. Да, это есть проблема. Скажите, а у кого нет задолженности? Ну это не значит, что надо эти вопросы в такой степени ставить, что если кто должен, то надо, как говорится, членить и доходить до крайностей. Официальная позиция у Украины: долги - это плохо. Украина не согласится с ролью должника. Будем находить пути разрешения этих проблем.

Ну не так же, что зарядили с нового года "дефолт", "крах то власти, то политики, политических лидеров" - пошло-поехало. Спрашивается: так кто стремится к объединению? Мы должны ответственно к этому подходить, взаимно.

- "Независимая газета" дважды просила у вас интервью, но не находила понимания.

- Я за диалог, голосую двумя руками.

Советник посольства Украины Евгений Левада:

- Посол Белоблоцкий давным-давно дал согласие дать интервью заместителю главного редактора "НГ" Алану Касаеву. Но сейчас такой период - готовится визит Владимира Путина, идет подготовка к референдуму. Согласие есть, об этом Алан Черменович знает, и как только возникнет время, все это будет. (Прим. "НГ": В канцелярии посольства Украины лежат уже два письма от нашей газеты с просьбой об интервью посла - одно лежит себе около 2 месяцев, другое - "всего" три недели).

Посол Николай Белоблоцкий (Леваде):

- Евгений Александрович, не самокритичный вы человек.

Один из присутствующих:

- "НГ" 1 апреля сообщила о том, что Украина вступает в союз России и Белоруссии, прокомментируйте эту информацию.

- Я посол и говорю официальную точку зрения. Это не очень удачно, это очень серьезный вопрос. И могут запутаться не только простые граждане, но и политики. Мы к союзу России и Белоруссии ничего не имеем. Хочу официально сказать, что Украина - суверенное, независимое государство. На сегодняшний день ни о каких союзах речи нет и быть не может.

Реплика советника посольства Туркмении:

- "По-моему, не все так уж плохо пишет "НГ" об Украине┘

- Вы представители прессы, и не надо обид, неприязни. Мы собрались: я хозяин - вы в гостях, я так понимаю. Все здесь сказанное не должно передаваться таким образом, что это официальная пресс-конференция. 15 газет, которые выписывает посольство, опубликовали 80 материалов по Украине┘. Из них большая часть негативные. Спрашивается: где мысли о дружбе? Или о другом. Без обиды. "НГ" - интересная газета, высокого класса журналисты. Я говорю только: "Придите, давайте комплексно рассмотрим эти вопросы, ну зачем накручивать такие названия┘ в конце концов.

Генеральный, секретарь МКЖС Ашот Джазоян:

- 80 статей, по-моему, очень хорошо! Все, что пишется в газетах, - это на пользу, не на пользу - лишь некролог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1971
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3029
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4472
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3432

Другие новости