0
994
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2001 00:00:00

"Лампочка Чубайса" вспыхнет и в Киеве

Тэги: касьянов, кинах, украина, лукойл


ВЧЕРА в Москве российский премьер-министр Михаил Касьянов и его украинский коллега Анатолий Кинах в ходе краткосрочного визита последнего в очередной раз обсудили наболевшие проблемы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Как обычно, стороны помимо прочего говорили об украинских долгах за российский газ, причем, по словам Анатолия Кинаха, российская сторона ранее дала принципиальное согласие считать украинский долг не государственным, а корпоративным.

Москва и Киев также согласовывают позиции в связи с совместной инициативой поставщиков российской нефти и владельцев украинских нефтеперерабатывающих заводов о совершенствовании условий поставок сырья из России на украинские предприятия. В этой связи любопытным выглядит заявление президента Леонида Кучмы, который подверг резкой критике Фонд госимущества Украины, заявивший о намерении расторгнуть договор о продаже "ЛУКОЙЛу" пакета акций Одесского НПЗ. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" контролирует 97% акций этого предприятия. Фонд госимущества Украины недоволен тем, что "ЛУКОЙЛ" намерен на четверть уменьшить объем годовых поставок сырой нефти в обмен на проведение в течение трех лет реструктуризации завода и внесение инвестиций в размере от 4 до 5 миллионов долларов. Помимо этого российская компания, обязавшаяся в течение пяти лет поставлять на переработку 2,4 миллиона тонн нефти ежегодно, в прошлом году недовыполнила это конкурсное условие ровно вдвое.

Тем не менее, по словам Леонида Кучмы, которого цитирует Интерфакс, "таких чиновников, которые пытаются разорвать договор продажи акций Одесского НПЗ "ЛУКОЙЛу" за невыполнение российской компанией обязательств по загрузке нефтью, необходимо гнать в три шеи". Украинский лидер полагает, что благодаря сотрудничеству с "ЛУКОЙЛом", который уже вложил в одесское предприятие около 20 миллионов долларов и разработал рассчитанную на десять лет программу его модернизации, НПЗ "стал совсем другим", "люди стали другими, с удовольствием идут на работу". И вообще украинская сторона "должна быть рада", что "ЛУКОЙЛ" пришел на Украину "надолго, если не навсегда".

Вероятно, достаточно неожиданные, но весьма приятные для Москвы высказывания украинского лидера воодушевили Михаила Касьянова, который заявил, что "Россия сделает все, чтобы обеспечить Украину энергоресурсами в необходимых количествах с учетом роста украинской экономики". Кстати, именно вчера планировалось запустить систему параллельного функционирования энергосистем двух стран, о чем российский премьер ожидал доклада Анатолия Чубайса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Михаил Сергеев

В США и Китае стимулируют покупку домов и квартир, а в РФ ужесточают условия ипотечных кредитов

0
970
Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды могут рассматривать дела обвиняемых по существу после решений о мере пресечения

0
909
КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

Иван Родин

В партии предлагают установить единый правовой стандарт всех встреч с избирателями

0
868
Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Анастасия Башкатова

Результаты исследований необходимо внедрять в реальную бизнес-практику

0
2227