0
544
Газета СНГ Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Пять лет без права руководить

Тэги: белоруссия, чигирь, суд


В минувший вторник, 23 июля, в суде Фрунзенского района Минска был вынесен приговор по делу экс-премьера Белоруссии Михаила Чигиря. Суд посчитал вину бывшего председателя белорусского правительства, а ныне одного из лидеров белорусской оппозиции, доказанной и приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого по решению суда Михаил Чигирь лишен права в течение пяти лет занимать руководящие должности.

Судья, зачитывавшая приговор в течение почти четырех часов, признала Михаила Чигиря виновным в сокрытии налогов и уклонении от предоставления налоговых деклараций, что, как посчитал суд, причинило государству ущерб в особо крупном размере. С учетом пени и других начислений его сумма составила 8 млн. 57 тыс. 355 белорусских рублей. По решению суда экс-премьер обязан будет возместить указанную сумму. Кроме того, Михаил Чигирь не сможет без соответствующего решения органов МВД покидать место жительства. Мера пресечения - подписка о невыезде - была оставлена в силе.

Осужденный считает, что под прикрытием уголовного законодательства власти преследуют его за политическую деятельность. "Другого приговора я и не ожидал, - заявил в интервью корреспонденту "НГ" экс-премьер. - Я отсидел восемь месяцев в следственном изоляторе. И если бы вдруг все же последовал оправдательный приговор, это означало бы, что к суду нужно привлекать тех, кто был повинен в инициировании этого судебного процесса. Но в нашем государстве это просто невозможно. Еще в ходе следствия мне предложили признать свою вину по эпизоду со строительством офиса банка, и тогда, как они говорили, были бы сняты эти претензии в связи с истечением срока давности. Однако я тогда не пошел на это, поскольку был уверен, что никакого преступления не совершал. Так дело дошло до суда. Но суд принял все же то решение, которое оговаривалось ранее".

Экс-премьер Белоруссии предположил, что его судебный процесс стал лишь звеном в цепи политических репрессий, которые власть развернула в преддверии очередных выборов. "Сегодня идет чистка политического поля перед предстоящими президентскими выборами. Это же очевидно", - заявил Михаил Чигирь. Экс-премьер уверен, что власти, затеяв судебный процесс против него, сделали все возможное, дабы лишить его участия в любой предстоящей политической кампании. "В связи с тем, что меня осудили, я не смогу принимать участие ни в очередных парламентских, ни в президентских выборах. Но победа на выборах для меня сегодня не самоцель. Важно другое: дать возможность прийти к власти человеку, который сможет обеспечить демократическое развитие Беларуси", - заявил бывший глава белорусского правительства.

Сразу после завершения судебного процесса Михаил Чигирь и его адвокаты сообщили журналистам, что в ближайшее время обжалуют приговор. "Надежд на изменение приговора мало, но мы пройдем все необходимые судебные инстанции", - сказал экс-премьер.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1062
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1243
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1508
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1091

Другие новости