0
725
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2002 00:00:00

Индульгенция от Лукашенко

Тэги: лукашенко, новицкий, правительство, белоруссия


Как и предполагала "НГ", белорусский премьер Геннадий Новицкий после планового отчета правительства президенту Александру Лукашенко останется на своем посту. Само заседание началось довольно поздно - министры долго ждали возвращения президента из командировки по регионам, связанной с чрезвычайной ситуацией по уборке хлеба. Складывалось впечатление, что Лукашенко, всю неделю проводящий в разъездах по областям, совершенно забыл о традиционном заседании Совмина. Изрядно перенервничавшие правительственные чины вышли из резиденции главы государства лишь в около 23 часов. Зато - без потерь, каждый со своим портфелем.

Между тем нынешний этот полугодовой отчет правительства перед президентом вполне мог оказаться для Геннадия Новицкого последним. Его, казалось бы, неминуемую отставку прогнозировали многие. В некоторых газетах "под отставку" уже даже были сверстаны тексты. Однако ажиотаж в местной прессе, которым сопровождалось начало заседания, вызвал у Лукашенко совершенно неожиданную оценку. "Многие пытаются представить нынешний отчет как чрезвычайную ситуацию с далеко идущими последствиями, - сразу сказал он. - Это вражеские голоса, иначе их не назовешь. Это попытка в очередной раз дестабилизировать обстановку на высоком уровне". Вместе с тем он оговорился (как когда-то Ельцин, отправляя в отставку Черномырдина с поста премьера), что никто "никому никаких обещаний на вечное царствование в той или иной должности не давал". "Не работаешь, значит, надо уступить место другому. Работаешь - спасибо, продолжай работать без оглядки ни назад, ни по сторонам", - так выразился президент.

На сей раз Лукашенко лишь пожурил премьера и его команду. Главный упрек заключался в том, что из 16 важнейших макроэкономических прогнозных показателей программы социально-экономического развития страны за первое полугодие было выполнено только 9. Недоволен был президент и тем, что индекс потребительских цен в первом полугодии по отношению к декабрю прошлого года превысил 120 процентов. Особое беспокойство вызвала у него ситуация, связанная с ростом числа убыточных предприятий в стране и запасом готовой продукции, которая уже достигла своего критического уровня: сегодня почти три четверти продукции белорусские предприятия производят впустую. Несмотря на принимаемые меры, на промышленных предприятиях не удалось обеспечить снижение складских запасов готовой продукции, более того, их уровень возрос и составил на 1 июня 75,3%. В связи с чем Лукашенко потребовал от правительства "не заверений, а конкретного видения перспектив".

Но нельзя отделаться и от еще одного впечатления. "А на кого менять?" - вот в чем вопрос. Если в России премьеры Кириенко, Примаков и Степашин были разными, но по-своему колоритными фигурами на посту второго лица в государстве, то Лукашенко не может не видеть, что выбирать-то ему в общем-то не из кого. В свое время и Новицкий был выбран им едва ли не из самых неприметных вице-премьеров. К тому же, несмотря на оговорку, вряд ли Лукашенко позволит кому-либо в Белоруссии, а уж премьеру в первую очередь, работать "без оглядки ни назад, ни по сторонам".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
883
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1135
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1440
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
998

Другие новости