0
621
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2003 00:00:00

Образцово-показательная диаспора

Тэги: грузия, кочарян, диаспора


Использовать армянскую диаспору Грузии для лоббирования положительного решения вопроса о восстановлении сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию попытался в конце прошлой недели президент Армении Роберт Кочарян. Именно этот вопрос являлся центральным в ходе его визита 27-28 июня в Тбилиси.

После двухчасовой встречи за закрытыми дверями с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе армянский лидер заявил журналистам, что восстановление железнодорожного движения Сочи-Тбилиси является жизненно важным для Армении, поэтому армянская сторона заинтересована в том, чтобы этот проект был реализован как можно скорее. Этим Роберт Кочарян дал понять, что прорыв экономической блокады, в котором Армения находится более десяти лет, зависит от политической воли официального Тбилиси.

Ответ президента Грузии был однозначен - железнодорожное сообщение будет восстановлено только "синхронно" с началом процесса возвращения беженцев. Такова была, по его словам, договоренность с президентом России Владимиром Путиным, и такова принципиальная позиция Грузии.

Тогда во второй день визита Кочарян неожиданно для всех сделал все свои встречи закрытыми. Это касалось и встречи с госминистром Грузии Автандилом Джорбенадзе, и председателем парламента Нино Бурджанадзе, и, главное, с армянской диаспорой. На какие темы беседовал Роберт Кочарян со своими соотечественниками и почему об этом нельзя было знать грузинским журналистам, угадать несложно. Армянская диаспора - одна из самых крупных в Грузии. Она насчитывает 450 тыс. человек. Большая их часть живет на юге страны, в Джавахетии.

Тема Джавахетии неизменно поднимается на грузино-армянских встречах самого разного уровня. Этот регион в грузинских политических кругах называют "бомбой замедленного действия". Он известен своими сепаратистскими настроениями, время от времени отсюда звучат требования об объявлении региона автономией. Открытое недовольство местные армяне высказывают и в связи с намерением грузинского правительства вывести из Ахалкалаки российскую военную базу, которая обеспечивает работой практически половину региона.

Скорее всего обсуждался именно этот круг вопросов. Социальных проблем у грузинских армян так же много, как и у самих грузин. Это подтвердил и Роберт Кочарян, заявив, что Армения готова оказать помощь своим соотечественникам в Грузии в сфере образования, здравоохранения и культуры. Но какую информацию он получил от диаспоры и насколько она была полной, этот вопрос президент оставил без ответа. А задавался он далеко не случайно. Как стало известно, на встречу с президентом были допущены только лояльно настроенные к грузинским властям армяне. А пока цвет диаспоры вел комфортную беседу с президентом, те представители армянской общественности, которые имели иное мнение, пребывали в не столь комфортных условиях. Всех, кто мог внести диссонанс во встречу с главой Армении, полиция изолировала на все время пребывания Кочаряна в Тбилиси. Единственное, чего не удалось установить грузинским журналистам, кто отдал это распоряжение и знал ли об этом президент Армении.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
350
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
355
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
347
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
392

Другие новости