0
1135
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2003 00:00:00

Грузинские тюрьмы перешли на "нестрогий режим"

Тэги: грузия, побеги, тюрьма, мвд, реформа


12 особо опасных преступников в ночь со вторника на среду совершили побег из Руставской колонии строгого режима. В Грузии это уже шестой за последние два месяца массовый побег из мест лишения свободы.

Как сообщил журналистам министр юстиции страны Роланд Гилигашвили, в последний раз преступникам открыл двери камеры надзиратель. Оглушив его, заключенные отобрали автомат и бежали через заграждение. По дороге они ранили надзирателя на вышке, который пытался пресечь побег. Он в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Бежавшие захватили в Рустави маршрутное такси и, высадив оттуда пассажиров, взяли в заложники водителя. Утром в среду двое из бежавших преступников были задержаны в предместье Рустави. Поиск остальных ведется.

А в конце прошлой недели из Авчальской колонии строгого режима, расположенной недалеко от Тбилиси, бежали восемь заключенных, в их числе особо опасные преступники, осужденные на 15-16 лет лишения свободы. Департамент по исполнению наказания Министерства юстиции Грузии сообщил, что заключенные разоружили охранника, который принес им спиртное. Администрация только утром, после переклички, выяснила, сколько человек сбежало...

Таким образом, на этой неделе к бежавшим ранее из разных колоний 35 заключенным добавилось еще двенадцать (правда, некоторые источники утверждают, что в последний раз побег совершили не 12, а 6-8 человек).

Самым крупным побегом за последнее время пока считается побег из Тбилисского изолятора # 5, совершенный три недели назад. Тогда на свободе оказались 16 особо опасных преступников. Их поиск пока не дал результатов. Двое бежавших заключенных во время спецоперации были ликвидированы. А из тех, кто сбежал из Авчальской колонии, полиция взяла к вечеру следующего дня в пригороде Тбилиси только одного преступника - трижды судимого некоего Квелиашвили.

Глава Департамента по исполнению наказаний Гигла Агулашвили, не так давно назначенный на эту должность, объясняет каскад побегов плачевным состоянием грузинской пенитенциарной системы, которая практически не финансируется. По его словам, к тяжелым социально-бытовым условиям содержания заключенных добавляется и проблема оплаты труда обслуживающего персонала, в первую очередь охранников. Их зарплаты мизерны и выдаются нерегулярно, поэтому мало кто из людей этой профессии готов с легкостью подставлять себя под нож или пулю заключенных. Да и подкупить стражей порядка по этой причине несложно.

Но, как поговаривают в информированных кругах, дело не только во внутренних проблемах пенитенциарной системы. Некоторые грузинские эксперты считают, что серия совершенных в последнее время дерзких побегов, а также январский бунт в тбилисской тюрьме и массовая голодовка с участием более 4 тысяч заключенных практически во всех местах заключения - не случайность, эти процессы управляются внешними силами. Некоторые политики и неправительственные организации напрямую говорят, что этим демонстрируется допущенная в свое время "ошибка реформирования": выведение пенитенциарной системы из подчинения МВД Грузии и передача ее в ведение Министерства юстиции. Возможно, Министерство внутренних дел до сих пор не может смириться с этой "несправедливостью", отмечают эксперты.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отставной генерал бросает вызов Нетаньяху

Отставной генерал бросает вызов Нетаньяху

Игорь Субботин

Партия экс-главы Генштаба Израиля укрепляет позиции

0
646
Как американская революция кардинально изменила мир

Как американская революция кардинально изменила мир

Майкл Бом

К 250-летию появления Декларации независимости от Британской империи

0
743
О перекосах предложения и спроса на выборном маркетплейсе

О перекосах предложения и спроса на выборном маркетплейсе

Ни одна из 17 партий не представляет избирателей, выступающих за неприкосновенность основ конституционного строя

0
477
Выпад справа по центру в Тбилиси

Выпад справа по центру в Тбилиси

Анастасия Коскелло

Бывший соратник Бидзины Иванишвили сделал заявку на отказ от "этнического национализма"

0
431