0
639
Газета СНГ Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

Лукашенко меняет окружение

Тэги: белоруссия, лукашенко, ерин, кгб, отставка


Вчера Лукашенко отправил в отставку главу КГБ Леонида Ерина. О том, что это произойдет, в Белоруссии заговорили сразу после скандальной встречи чекиста с местными оппозиционерами, вышедшими митинговать против итогов референдума вечером 18 октября. После этого Ерин неожиданно отправился в бессрочный отпуск по решению президента. Ничего особенного чекист оппозиционерам не сказал, зато предложил выпить у него в кабинете кофе. Сам факт был беспрецедентным случаем в истории Белоруссии и возмутил белорусское руководство до глубины души.

Кроме того, по мнению экспертов, бывший глава КГБ, не один год проработавший в Москве, подозревается окружением Лукашенко в том, что мог начать потихоньку посвящать в тайны минской подковерной политики Кремль. Например, по одной из версий, сотрудники КГБ в день референдума собирали информацию о том, как на деле происходило голосование. А значит, глава КГБ становится опасен для Лукашенко. В Минске ходят слухи о грядущих отставках и в некоторых других ведомствах. По информации бывшего депутата нижней палаты белорусского парламента Владимира Парфеновича, участь Ерина может в скором времени разделить председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский. Правда, эта версия никакими заметными действиями вокруг Шпилевского не подтверждается. А вот министра внутренних дел Владимира Наумова Лукашенко во время позавчерашнего выступления в парламенте серьезно критиковал несколько раз. Камеры государственных телеканалов при каждом окрике выхватывали лицо Наумова и не отпускали несколько секунд. Это выглядело более чем странно, ведь Лукашенко публично называл Наумова «одним из своих лучших людей». Недавно Евросоюз и США запретили этому человеку въезд на свои территории в связи с возможной причастностью его к исчезновениям известных политиков в Белоруссии, и президент весьма эмоционально встал на защиту Наумова. Является ли публичный и весьма заметный нажим на министра внутренних дел «эмоциональным перегибом» Лукашенко или свидетельствует о неких необратимых переменах в симпатиях президента – об этом минские аналитики пока спорят.

В целом президент довольно прозрачно намекнул в своем выступлении перед парламентом во вторник, что собирается ужесточить обращение со своими подчиненными, в особенности с теми, кто не с ним. «Хотите работать – вставайте рядом, – сказал он. – А если не готовы – лучше на дороге не стойте...»

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
325
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
391
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
318
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
243

Другие новости