0
805
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

В Алма-Ате арестованы оппозиционеры

Тэги: казахстан, оппозиция, террор


«Террор власти против мирных граждан» – такой девиз на днях выдвинула казахстанская оппозиция против официального режима Назарбаева. В минувшее воскресенье были осуждены 8 активистов партии «Демократический выбор Казахстана», что стало подтверждением нежелания властей мириться с наличием в стране оппозиции.

Активистов ДВК осудили за участие в мирном шествии к алма-атинской площади Астана в минувшую субботу. В этот день оппозиционные ДВК, «Ак-жол» и Коммунистическая партия Казахстана хотели провести митинг против терроризма и экстремизма. Однако власти южной столицы не дали им разрешения, сославшись на то, что это нарушит общественный порядок в городе. В тот же день у партии ДВК, которую за несколько недель до этого ликвидировал алма-атинский суд, проходило партсобрание. Более двух тысяч членов «Демвыбора Казахстана» собрались во дворе партийного офиса. Серикбай Алибаев, участник собрания, экс-депутат Мажилиса, член Координационного совета демократических сил рассказал «НГ»: «Было обычное собрание. Территория там небольшая, поэтому люди были и на улице. К концу собрания участники решили выйти на площадь, чтобы показать свою солидарность, выразить протест по поводу закрытия народной партии. Люди пошли организованно: ни выкриков, ни провокационных действий не было. Минут через 15 путь преградили омоновцы┘ Это был кошмар. Полицейские оцепили всю площадь, мы не могли выйти».

Судебная система проявила невиданную доселе оперативность: в тот же субботний вечер назначили судебное слушание. Хотя традиционно в Казахстане ждут начала рабочей недели. Разбирательство длилось с вечера субботы до шести утра воскресенья. Вердикт – задержанные оппозиционеры отсидят несколько суток под арестом. Возмущенные арестом члены оппозиции толпой направились в районное отделение полиции. Все они, включая лидеров не только ДВК, но и других оппозиционных партий, написали заявления с требованием арестовать и их – также за нарушения административного законодательства. Но, судя по всему, полиция решила не связываться с известными в стране лидерами оппозиции. Их заявления остались без рассмотрения.

Чем кончится эта история, пока неясно. Но оппозиционные силы страны явно не собираются сдаваться без боя. Координационный совет демократических сил представил свой проект политических реформ, и в первую очередь проект конституционных изменений. Несмотря на то что о необходимости политического реформирования заявлял сам президент, предложения оппозиции остались без внимания.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Ольга Соловьева

Боты и ИИ-агенты – теперь самые активные пользователи интернета

0
486
Россия усиливает оборону территориального моря

Россия усиливает оборону территориального моря

Иван Родин

ФСБ в прибрежных регионах развернет сеть межведомственных информационно-координационных центров

0
530
Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Анастасия Башкатова

Женщины в РФ работают больше, чем жительницы Германии, Японии, Польши и Чехии

0
509
Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Дарья Гармоненко

Из-за политически недопустимой конкуренции итоги праймериз "Единой России" и КПРФ могут быть скорректированы

0
505