0
893
Газета СНГ Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Анкара инспектирует Баку

Тэги: азербайджан, кенюль, турция, переговоры, армения, нефтепровод


азербайджан, кенюль, турция, переговоры, армения, нефтепровод У министра обороны Турции есть причины чувствовать себя в Азербайджане по-хозяйски.
Фото Reuters

Завтра завершается официальный визит в Баку министра обороны Турции Веджи Кенюля. Он прибыл в Азербайджан в понедельник вечером. Министр провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, ознакомился с работой различных военных образовательных учреждений республики, где подготовка офицеров ведется по турецкой системе, а также побывал в Координационном центре военного сотрудничества. Вчера турецкий министр обороны встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На сегодня запланированы встречи с премьер-министром, министром иностранных дел, после которых будет подписано межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве в области подготовки и обучения военных кадров. Официально этот визит является ответным на прошлогоднюю поездку в Турцию Сафара Абиева. Однако независимые аналитики склонны придавать ему гораздо большее значение. По словам азербайджанского военного эксперта Узеира Джафарова, любые военные контакты между Баку и Анкарой служат укреплению вооруженных сил Азербайджана и ускорению интеграции страны в НАТО. «Несколько месяцев назад был принят план индивидуального сотрудничества между Азербайджаном и альянсом. Согласно этому плану, наша страна взяла на себя обязательства реформировать армию и довести ее до стандартов НАТО. Турция является страной, ответственной за контроль и выполнение пунктов этого плана», – заявил журналистам эксперт. По его мнению, тот факт, что в последние недели участились поездки в Азербайджан военных делегаций Турции, свидетельствует о том, что «наверняка у них имеются и внеплановые задачи в нашей стране».

К таким задачам можно отнести, во-первых, вопрос организации и обеспечения охраны основного экспортного нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) и газопровода Баку–Тбилиси–Эрзурум (БТЭ). Нефтепровод БТД практически готов, и в ноябре ожидается его ввод в эксплуатацию. Что касается газопровода, то его строительство набирает силу и будет завершено в будущем году. Эти энергетические коммуникации имеют стратегическое значение как для Азербайджана, Грузии и Турции, так и для стран Запада и США. Поэтому Североатлантический альянс намерен разместить на Апшеронском полуострове мобильные группы для охраны трубопроводов. И в этом деле не последнее место отводится Турции, военные специалисты которой обучают азербайджанских военнослужащих.

Другой не менее важной задачей является вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Официальная Анкара, поддерживая позицию Азербайджана, в то же время заинтересована в нормализации отношений с Арменией. Поэтому глава военного ведомства Турции обсудил с руководством Азербайджана перспективы участия Анкары в процессе урегулирования конфликта. Как известно, на днях эта проблема обсуждалась и на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджеп Тайыпа Эрдогана в Сочи. И, по мнению азербайджанских аналитиков, министру обороны было что рассказать президенту Ильхаму Алиеву по итогам сочинских переговоров.

Во всяком случае, в ходе встречи министр обороны Турции отметил необходимость решения нагорнокарабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
1326
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
778
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
991
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
1308

Другие новости