0
839
Газета СНГ Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

НАТО осваивает Южный Кавказ

Тэги: нато, кавказ


Частые визиты представителей Североатлантического альянса в Баку стали привычными. Вслед за президентом Румынии Траяном Бэсеску, предложившим свои услуги в интеграции Азербайджана в ЕС и НАТО, а также специальным представителем Генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом на этой неделе высадился еще один десант – члены Парламентской ассамблеи альянса во главе с Вахидом Эрдемом. Он встретился с главой МИДа и министром обороны Азербайджана.

В коротком заявлении журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что взаимодействие Баку с НАТО находится на высоком уровне. На вопрос, «намерен ли Баку – вслед за Тбилиси – переходить на интенсивный диалог с альянсом», Мамедъяров заметил, что, «учитывая деликатность темы, нам не следует опережать события». Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев проинформировал Вахида Эрдема о нынешней военно-политической обстановке на Южном Кавказе. Но, похоже, Эрдема больше интересовала структура Вооруженных сил Азербайджана, их бюджет и характер сотрудничества со структурами НАТО.

Во всяком случае, к такому выводу пришли некоторые участники встречи посланцев альянса с депутатами и представителями неправительственных организаций республики. На мероприятии основными темами обсуждения были вопросы сотрудничества Азербайджана с НАТО в военной сфере, права человека, демократизация общества, борьба с коррупцией. Но не было обойдено вниманием и отношение России к интересам НАТО на Южном Кавказе. «Россия также принимает участие в наших миротворческих программах, в НАТО действует постоянный комитет по России, имеются связи между главами альянса и РФ, министерств иностранных дел и обороны, также на уровне парламентов. Поэтому неверно говорить о резком возражении России по поводу сближения стран Южного Кавказа с НАТО», – сказал Эрдем. «Но на закрытом уровне, естественно, России это не понравится, и она отреагирует на еще большее сближение стран Южного Кавказа с альянсом. Но Москва со временем свыклась и со вступлением прибалтийских стран в НАТО, и теперь, полагаю, не осталось каких-либо проблем. Считаю, что с учетом длительности процесса взаимной интеграции возможно более тесное сближение стран Южного Кавказа с НАТО», – отметил он.

Представитель ПА НАТО также отметил, что в Армении, несмотря на близость с Россией, «также нет полного игнорирования НАТО, имеются политики, желающие более тесных отношений с альянсом». «Однако наши наблюдения показывают, что Армению более интересует Евросоюз, и она не рассматривает НАТО как близкого партнера», – сказал Эрдем.

По мнению некоторых аналитиков, на нынешнем этапе НАТО очень заинтересована в присутствии в регионе, и частые визиты представителей альянса в регион преследуют цель в том числе изучить позицию в этих вопросах широких слоев населения региона, в частности Азербайджана.

Во всяком случае, как заявил руководитель делегации ПА НАТО Вахид Эрдем, итоги встреч, проведенных на этой неделе в Азербайджане, войдут в заключительный отчет «Роль НАТО на Южном Кавказе», который расскажет о реалиях стран Закавказья.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
320
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
337
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
470
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
420