0
1093
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Судный день в Минске

Тэги: белоруссия, оппозиция, тюрьма


белоруссия, оппозиция, тюрьма Участники этого столкновения получили от 1 до 15 суток ареста.
Фото Reuters

Вчера в Минске прошли суды над задержанными участниками манифестации, состоявшейся накануне и приуроченной к 90-летию образования Белорусской Народной Республики. Для вынесения приговоров был задействован практически весь судейский актив белорусской столицы. Манифестанты приговорены к различным денежным штрафам, а также срокам содержания под стражей от 3 до 15 суток. Среди тех, кто оказался в КПЗ, были люди, которых недавно выпустили из тюрьмы по требованию Евросоюза.

На момент подписания номера полная информация обо всех задержанных отсутствовала. Не ясно было, какое наказание понес лидер молодежного движения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич. Но сопредседатель Объединенной гражданской партии Людмила Грязнова сообщила «НГ», что его дело рассматривает Партизанский суд Минска. Она также рассказала, что Дашкевича привезли на заседание из Крестов (так называется тюрьма) избитым. По словам Грязновой, многие задержанные выглядели после столкновений с ОМОНом не лучшим образом. По ее мнению, то, что произошло в белорусской столице во вторник вечером, «дискредитировало и ОМОН, и власть Белоруссии». «Лукашенко допустил большую ошибку, еще раз продемонстрировав Европе, с которой он, кстати, в последнее время пытался выстроить доверительные отношения, как в Белоруссии обстоят дела с правами человека».

Напомним, во вторник вечером в Минске оппозиционные партии пытались провести несанкционированный митинг, связанный с годовщиной Белорусской Народной Республики. Участников акции разогнал ОМОН, около ста человек были задержаны. Среди них оказались в основном подростки и молодежь, в частности лидеры и активисты молодежного демократического движения Артур Финькевич, Дмитрий Дашкевич. Последнего, к слову, белорусские власти недавно досрочно освободили вместе с другими политзаключенными по настоянию Евросоюза и США. «Власть ничему не учится. Она только играла в демократию в надежде получить деньги от Запада», – прокомментировал произошедшее экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

Милиция квалифицировала действия задержанных как «нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия».

Вчера посол Литвы в Минске вручил ноту протеста МИД Белоруссии, в которой высказал возмущение задержанием двух литовских журналистов, снимавших столкновения среду.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1451
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1240
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1825
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1531

Другие новости